Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hfghfghfg0220121212.html?print

Автохолдинг Петра Порошенко планирует IPO

09:25 14 июня 2008 года

Корпорация “Богдан” намерена в 2011-2012 годах рассмотреть возможность первичного публичного размещения акций (IPO) на зарубежных биржах. Об этом в интервью газете “Дело” сообщил президент корпорации Олег Свинарчук.

По его словам, IPO является частью стратегии развития корпорации.

“Думаю, о IPO можно будет говорить через 3-4 года”, — сказал Свинаркук.

Президент “Богдана” добавил, что значительным шагом корпорации на пути к внешним финансовым рынкам является консолидация производственных активов корпорации на базе “Автомобильного завода “Богдан” (будущее название Луцкого автомобильного завода).

Как сообщалось, в октябре 2007 года корпорация “Богдан” заявила о намерении свои производственные активы в составе автомобильного завода “Богдан” (сейчас Луцкий автомобильный завод).

В январе 2006 года Луцкий автомобильный завод продал 8% своих акций иностранным инвесторам за 16 млн. долларов на Франкфуртской фондовой бирже.

Корпорация “Богдан” была создана в феврале 2005 года 20 предприятиями-производителями и реализаторами автомобильной и автобусной техники, в том числе Луцким автомобильным заводом и заводом “Черкасский автобус”, которые производят автобусы модельного ряда “Богдан”.

Корпорация производит автобусы “Богдан” на “Черкасском автобусе” и ЛуАЗе, а также легковые и коммерческие автомобили Hyundai, Kia и ВАЗ на ЛуАЗе.