Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hbgvf050606.html?print

ПФТС станет биржей

11:29 05 июня 2006 года

Собрание ассоциации “Первая фондовая торговая система” (ПФТС) переименовало Дочернее предприятие “Технические центр ПФТС” в Дочернее предприятие “Фондовая биржа ПФТС”. Как сообщил пресс-секретарь ПФТС Андрей Коломиец в понедельник, такое решение собрание приняло в пятницу.

По его словам, в ближайшее время все документы на получение статуса биржи будут поданы на регистрацию в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР).

Помимо того, собрание провело ежегодную ротацию трети членов совета ассоциации. Из пяти переизбранных компаний двое остались в совете на новых трехлетний срок — “Сократ” и Foyil Securities, а новыми членами стали компании “Ренессанс-капитал”, “Арт-капитал” и банк “Форум”.

Г-н Коломиец добавил, что на ближайшем заседании совета будет избран его глава на ближайшие три года. В настоящее время совет ПФТС возглавляет председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Ассоциация “ПФТС”, занимающая свыше 90% рынка организованной торговли ценными бумагами, в начале июля 2005 года решила создать ОАО “Фондовая биржа ПФТС” с уставным фондом 9,183 млн. грн., определив свою долю в ней на уровне 97,82%. Предполагалось, что еще 2,18% акций будут равномерно распределены между торговцами ценными бумагами — членами ПФТС.

ГКЦБФР в начале сентября отказала ПФТС в регистрации ОАО “Фондовая биржа ПФТС” по двум основным причинам: доля одного учредителя не должна превышать 5% и взнос в уставный капитал биржи должен вноситься в денежной форме, а не корпоративными правами на дочернее предприятие “Технический центр ПФТС”, как это намеревалась сделать ПФТС.

Новый закон “О ценных бумагах и фондовом рынке”, который был принят 23 февраля 2006 года, разрешил создание биржи в виде дочернего предприятия ассоциации.

В настоящее время в Украине зарегистрировано восемь бирж и три торгово-информационные системы (ТИС). При этом все биржи в феврале 2006 года подписали договор о сотрудничестве и партнерстве для создания консолидированной биржевой системы, как это предусмотрено указом президента в конце 2005 года, что может повысить их конкурентоспособность по сравнению с ПФТС.

Объем организованной торговли ценными бумагами в Украине в 2005 году, по данным ГКЦБФР, составил около 14,7 млрд. грн.