Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/gfhshs4526256.html?print

Российские банки штурмуют мировые рейтинги

12:19 09 июля 2008 года

Глобальный финансовый кризис позволил российским банкам на треть увеличить представительство в списке ведущих банков мира журнала The Banker. Из 1000 крупнейших по капиталу банков 35 российских.

В 2006-м году в первую 1000 крупнейших попали всего 27 российских банков. Практически все они упрочили позиции. Сбербанк более чем удвоил капитал до 25,3 млрд долларов и поднялся с 66-го на 33-е место. ВТБ (15,6 млрд долларов), как и Сбербанк, разместивший допэмиссию акций, поднялся со 116-го места на 60-е. Вместе с Газпромбанком (7,6 млрд долларов, 112-е место) они составляют тройку крупнейших банков Восточной Европы.

По мнению директора департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василия Федорова, усиление позиций российских банков объясняется прежде всего тем, что они меньше своих соседей пострадали от финансового кризиса. “Вложений за рубежом, обеспечивших потери, у российских банков практически не было, а сложности с привлечением зарубежных средств отчасти компенсировались ресурсами внутри страны, которые поступают от экспорта энергоносителей”, — сказал он.

Расширить присутствие в рейтинге российским банкам помогли высокие темпы роста бизнеса — 35-40% в год. С такой скоростью они не растут ни в Восточной Европе, ни, тем более, в Западной, говорит председатель правления НРБ Аркадий Колодкин.

Вместо прошлогоднего лидера Bank of America, который потерял 8,4% своих средств, нынешним лидером списка стал британский HSBC, который увеличил капитал на 19,5% до 105 млрд. долларов.

Кризис привел к потерям и у другого американского гиганта — Citigroup. Но он, несмотря на снижение капитала на 1,8% до 89,2 млрд долларов, сохранил вторую позицию, а на 3-е место с приростом в полтора раза до 88,9 млрд долларов вырвался Royal Bank of Scotland (RBS).

СМИ сообщают о том, что шведский банк Swedbank, владеющий украинскими Сведбанк и Сведбанк Инвест, может купить 100% акций банка Бизнес Стандарт.