Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/gfhfg10121212.html?print

Экс-глава “Укринтерэнерго” назначен заместителем министра топлива и энергетики

11:35 08 января 2008 года

Правительство Украины назначило первым заместителем министра топлива и энергетики Олега Бугаева, занимавшего в 2005-2006 гг. должность директора госкомпании по экспорту электроэнергии “Укринтерэнерго”, с которой его несколько месяцев пытался уволить нынешний министр Юрий Продан, бывший тогда первым замминистра.

Официальное сообщение об этом кадровом назначении опубликовано в правительственной газете “Урядовый курьер”.

Согласно коалиционному соглашению между фракциями Блока Юлии Тимошенко и блока “Наша Украина — Народная Самооборона”, если должность министра относится к квоте одной фракции, то другая получает квоту на должность его первого заместителя.

О.Бугаев, 1959 г.р., до назначения в феврале 2006 года директором государственного предприятия внешнеэкономической деятельности (ГПВД) “Укринтерэнерго” был заместителем директора этой компании по экспортно-импортным операциям по поставкам электроэнергии, работал в этом компании с момента ее создания в 1993 году.

ГПВД выступает оператором поставок украинской электроэнергии в Венгрию, Польшу, Словакию, Румынию, Молдавию и Белоруссию. Предприятие находится в управлении НАК “Энергетическая компания Украины”.

Как сообщалось, О.Бугаев обвинял Минтопэнерго во главе с министром Иваном Плачковым и его первым заместителем Юрием Проданом в том, что с осени 2005 года они пытались неправомерно отстранить его руководства “Укринтерэнерго”. Конфликт длился с ноября 2005 года по март 2006 года.