Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/gfgfdfgd01225842001.html?print

Ринат Ахметов обещает не пылить в Севастополе

12:36 09 сентября 2008 года

ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” (Севастополь, АРК) заявляет, что строительство нового комплекса по перевалке сыпучих грузов, в том числе угля, в Севастополе не несет угрозы экологической безопасности города.

“Масштабные инвестиции — 150 млн грн (шестая часть от общей суммы инвестиций в проект), которые стивидорная компания “Авлита” намерена направить на внедрение уникальных технологий, обеспечат экологическую безопасность перегрузочного комплекса. Универсальный перегрузочный комплекс будет закрытым на всех этапах — от приемки груза с корабля до загрузки его в вагоны”, — сообщил исполняющий обязанности генерального директора компании Александр Лагоша.

По его словам, крытые конвейерные линии, системы “водяного тумана”, системы фильтрации и вентиляции на каждом этапе перегрузки, двухступенчатые пылеулавливающие устройства, крытый механизированный склад обеспечат эффективную очистку воздуха.

Кроме того, отметил А.Лагоша, шатровое покрытие, применяемое на причалах, и закрытая железнодорожная погрузочная станция обеспечат экологическую безопасность при выгрузке грузов с корабля и при их погрузке в вагоны.

Он также добавил, что вагоны с грузами будут покрываться специально напыляемой полимерной пленкой для предотвращения пыления грузов при их транспортировке по железной дороге.

Как сообщалось, в понедельник премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала разобраться с вопросом строительства угольного терминала в Севастополе и принять соответствующие меры в случае угрозы экологической безопасности города.

ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” заявляло о намерении построить универсальный перегрузочный комплекс по перевалке сыпучих грузов, в том числе угля. Проектная мощность универсального перегрузочного комплекса составит 8,5 млн тонн в год, в том числе 4 млн тонн угля и 4,5 млн тонн песка и щебня. Мощности комплекса позволят принимать суда с водоизмещением до 140 тыс. тонн и осадкой до 16,5 м (Cape Size). Инвестиции в проект составят 850 млн грн, а затраты на обеспечение экологической безопасности универсального перегрузочного комплекса — около 150 млн грн.

Стивидорная компания “Авлита” располагает двумя глубоководными причалами в акватории Севастопольской бухты. Предприятие создано на базе мощностей Северной площадки Севастопольского морского завода в 1995 году с целью организации перевалки металла.

Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует зерновым терминалом емкостью 100 тыс. тонн единовременного хранения. Причальные мощности включают 23 причальных крана, включая пять мобильных портальных кранов Liebherr и Gottwald последнего поколения.

Группа “Метинвест” контролирует 100% уставного капитала компании.

“Метинвест” — крупнейшая частная компания в Украине, является региональным лидером в горно-металлургическом комплексе и одним из ведущих игроков в мировой металлургической отрасли, объединяет 19 предприятий угольной, горнодобывающей и металлургического отраслей промышленности в Украине и странах СНГ.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, 48,85%).