Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fsderfde452010214.html?print

Капитализация “Донецкстали” увеличится на 67%

10:18 11 сентября 2008 года

Капитализация ЗАО “Донецксталь — металлургический завод” по итогам 2008 года может возрасти на 67% и достичь 500 млн. долларов, несмотря на ситуацию на украинском фондовом рынке и неблагоприятную конъюнктуру на рынке черных металлов, считает финансовый директор компании Александр Любарев.

“В прошлом году стоимость [акций компании] составила 300 млн. долларов, в этом году ожидаем 500 млн. долларов. Частично мы соответствуем нашим планам повышения стоимости, несмотря на то, что первые три месяца года были не настолько хорошими. Тем не менее, мы укладываемся в наши планы”, — сказал он в ходе телефонной конференции, организованной инвестиционной компанией “Конкорд Капитал” (Киев).

При этом Любарев пояснил, что ухудшение текущей ситуации на рынках не влияет на компанию. “Мы по-прежнему повышаем наши продажи и показатель EBITDA”, — добавил он.

Финдиректор также сообщил о планах “Донецкстали” повысить продуктивность выработки стали и сфокусироваться на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью, что планируется достигнуть за счет закупки оборудования фирм Siemens и Danieli.

По его словам, планируемый объем капитальных затрат компании в 2008 году составляет 500 млн. долларов.

В планы “Донецстали” также входит диверсификация продаж коксующегося угля: компания планирует увеличить продажи на рынках Западной Европы, Турции, Азии, сообщил Любарев.

ЗАО “Донецксталь-метзавод” создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО “ДМЗ) и специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%).

Уставный капитал ЗАО составляет 77,989 млн грн, номинал акции — 0,01 грн.

“Донецксталь — металлургический завод” по итогам деятельности в январе-июне 2008 года увеличил доналоговую прибыль на 46,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 504,253 млн грн. Чистый доход завода за этот период увеличился на 58,6% — до 6 млрд 624,820 млн грн.