Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fgshdfjkl250906.html?print

Геннадий Удовенко обвинил Виктора Януковича в игнорировании предвыборных обещаний

09:01 26 сентября 2006 года

Вчера должны были собраться лидеры парламентских фракций, чтобы провести окончательные переговоры относительно подписания коалиционного соглашения. Однако, встреча не состоялась. В связи с этим народный депутат Украины Геннадий Удовенко подчеркнул, что ему “не хотелось бы давать резких оценок действиям нового Премьера и правительства”. “Однако что греха таить — попыток перетянуть одеяло от Президента на Премьера сегодня не видит только слепой”, — отметил парламентарий.

“Последние заявления Премьера свидетельствуют именно о том, что он хочет взять на себя ответственность за изменение внешнеполитического курса. Хочу напомнить, что, соответственно Конституции, это прерогатива исключительно Президента Украины. Я бы посоветовал и Премьеру, и его окружению не делать никаких поспешных заявлений. Так как каждому хватит ответственности — и Президенту, и Премьеру, и парламенту”, — заявил народный депутат, цитируемый пресс-службой “Нашей Украины”.

При этом Г.Удовенко подчеркнул: “Главное, что Украина взяла курс на евроатлантическую интеграцию”. Но “намного более актуальным” депутат считает курс на повышение уровня жизни украинского народа. “Тот бюджет, который правительство предложило парламенту, в этом контексте вызывает большое беспокойство. Значит, вместо провозглашения поспешных и заполитизированных заявлений Премьер должен выполнить главное требование украинского народа — повысить уровень жизни. К сожалению, это требование бюджетом-2007 игнорируется”, — отметил Г.Удовенко.

Напомним, 21 сентября нынешнего года Верховная Рада Украины приняла к рассмотрению проект Государственного бюджета на 2007 год, внесенный правительством Виктора Януковича. Ряд политических сил, в том числе Блок Юлии Тимошенко назвали проект нового бюджета антисоциальным и противоречащим национальным интересам Украины.