Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fgsgh546456456.html?print

Австрийской Strabag разрешили приобрести Хустский карьер

17:14 09 сентября 2008 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Strabag Se (Австрия) приобрести акции ОАО “Хустский карьер” (Закарпатская обл.).

Как сообщила пресс-служба АМКУ во вторник, данное приобретение обеспечит покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента.

ОАО “Хустский карьер” занимается добычей камня.

Чистый убыток ОАО “Хустский карьер” в 2007 году составил 843,3 тыс. грн, что в 4,8 раза больше по сравнению с 2006 годом. Чистый доход компании в прошлом году вырос на 0,7% — до 975,7 тыс. грн.

Strabag — одна из крупнейших европейских инженерно-строительных компаний, занимается строительством зданий, дорог, туннелей, электростанций, гидротехнических сооружений, плотин, железнодорожных сооружений, а также проектными работами. Более 11% всех заказов Strabag приходятся на российский рынок.

Операционная прибыль Strabag по итогам 2007 года составила 312,4 млн евро, Объем выполненных заказов на строительные работы увеличился на 3,5% — до 10,75 млрд евро.

Как сообщалось, концерн Strabag Se, компания “Базовый элемент” (”БазЭл”, РФ) и харьковская финансово-промышленная группа Development Construction Holding (DCH) в конце 2007 года заявили о создании в Украине многопрофильного строительного холдинга Strabag Ukraine, оборот которого к концу 2010 года должен выйти на 1 млрд евро в год.

Strabag Ukraine планирует сосредоточиться на строительстве объектов транспортной инфраструктуры, а также объектов жилой и коммерческой недвижимости, в частности холдинг будет осуществлять реконструкцию Харьковского аэропорта, а также ряд проектов по развитию дорог в Одесской и Харьковской областях.

Холдинг также будет также заниматься строительством новых цементных заводов и инвестировать средства в добычу нерудных материалов — гравия, песка и щебня.

“БазЭл” — диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы группы сосредоточены в семи секторах — энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финуслуг, строительстве и девелопменте, авиационном. Компания владеет 30% долей в компании Strabag, и 9,99% акций в немецкой строительной компании Hochtief. В 2006 году консолидированная выручка предприятий группы составила более 18 млрд долларов, рыночная стоимость активов оценивается более чем в 23 млрд долларов.

DCH образована на базе активов, ранее носивших неформальное название “группа УкрСиббанка” после того, как два партнера этой группы (А.Ярославский и Эрнест Галиев — ИФ) решили разделить активы. Активы группы сосредоточены в сфере промышленности, финансов, строительстве и смежных с ним отраслями — от индустрии строительных материалов до девелопмента.

В числе активов, контролируемых DCH, — крупный химический производитель ОАО “Азот” (Черкассы), миноритарная доля во входящем в пятерку крупнейших в Украине УкрСиббанке, строительный и девелоперский бизнес (восемь реализуемых в настоящее время проектов на 1,075 млн кв. м), производство стеклотары и ФК “Металлист” (Харьков), аэропорт в Харькове.