Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fgrtsdfer270707.html?print

Поезд с желтым фосфором поедет по Донбассу

09:41 27 июля 2007 года

Спасатели Ростова-на-Дону принимают меры безопасности в связи с проездом по территории области поезда с ядовитым фосфором, который после аварии на Украине следует в Казахстан, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области.

Поезд проследует по ее территории с 27 по 28 июля по маршруту Гуково — Лихая — Морозовская. Затем через Астраханскую и Волгоградские области состав отправится в Казахстан, сообщил сотрудник МЧС.

“Для обеспечения безаварийного пропуска опасного груза Ростовская поисково-спасательная служба и Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ приведены в повышенную готовность. Подготовлены личный состав и снаряжение для работы в условиях возможного химического заражения. По маршруту следования приведены в готовность аварийно-спасательные формирования”, — сказал представитель пресс-службы.

По маршруту следования поезда был проведен путеизмеритель. “Дефектов железнодорожного полотна не выявлено”, — сообщил сотрудник МЧС.

По его словам, главы администраций Красносулинского, Белокалитвенского, Тацинского, Морозовского районов и мэр города Гуково проинформированы о проезде поезда “для оповещения населения о транзите опасного груза”.

Пятнадцать цистерн с ядовитым веществом — желтым фосфором — перевернулись во Львовской области 16 июля, шесть из них загорелись. Фосфор направлялся из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. Работы по ликвидации аварии продолжались всю неделю.