Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fdhfdhgfhf1012458778.html?print

Юлия Тимошенко: “При власти была группа клептоманов”

11:42 18 июня 2008 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила правительство Виктора Януковича в незаконном присвоении 10,2 млрд грн во время управления Государственной администрации железнодорожного транспорта (”Укрзалізниця”), Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, Национальной атомной энергогенерирующей компанией (НАЭК) “Энергоатом” и предприятиями угольной отрасли.

На заседании Кабинета министров в среду в Киеве Тимошенко сообщила, что правительство заслушает результаты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением (ГлавКРУ) деятельности “Укрзалізниці”, НАК “Нафтогаз Украины”, “Энергоатома” и 34 предприятий угольной сферы за 2007 год.

Премьер подчеркнула, что, согласно данным проверки “таких краж и в таких масштабах злоупотреблений в стране еще не было”.

“Только за год актами КРУ зафиксированы кражи на 10,2 млрд грн. Это является причинами предбанкротного состояния и НАЭК “Энергоатом”, и “Укрзалізниці”. В 2007 году при власти была группа масштабных клептоманов, назначенных Партией регионов и социалистами”, — подчеркнула Тимошенко. Она заверила, что правительство оформит надлежащим образом все акты проверки ГлавКРУ и направит их в Генеральную прокуратуру.

“Моей целью является, чтобы каждый, кто виновен в злоупотреблениях на эти 10,2 млрд грн, были привлечены к ответственности”, — сказала премьер.

Прежнее правительство во главе с Януковичем формировали Партия регионов и Соцпартия, которые создали коалицию в Верховной Раде пятого созыва. После внеочередных выборов осенью 2007 года парламентскую коалицию создали БЮТ и “НУ — НС”, которые и формировали правительство.