Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fddfhhggf0114878.html?print

Беларусь — мировой лидер по реформированию бизнеса

09:05 11 сентября 2008 года

Всемирный банк (ВБ) и IFC в совместном исследовании Doing Business 2009 констатируют, что Белоруссия стала одним из лидеров по проведению правовых реформ, направленных на упрощение ведения бизнеса, и вошла в число 4-х ведущих государств-реформаторов в нормативно-правовой сфере, сообщил глава группы ВБ в Белоруссии Крэйг Белл.

“Сделанные за прошедший год правительством Белоруссии значительные шаги в направлении улучшения условий ведения бизнеса признаны в последнем, шестом, ежегодном отчете Doing Business 2009 — Белоруссия вошла в четверку ведущих государств-реформаторов в нормативно-правовой сфере”, — сказал Белл.

“С июня 2007 года по июнь 2008 года Белоруссия провела реформы в 6 из 10 исследуемых в отчете областях и заняла 4-е место после Азербайджана, Албании и Киргизии в первой десятке стран-реформаторов по количеству проведенных реформ и произведенных ими эффектом”, — уточнил он.

В общемировом рейтинге условий ведения бизнеса Белоруссия поднялась на 30 пунктов — со 115-го на 85-е место, сообщил Белл.

“Это очень высокий результат, свидетельствующий о целенаправленной работе правительства над улучшением бизнес-среды. (. . .) Продвижение в рейтинге на 30 мест, проведение реформ в 6 сферах из 10, и признание страны 4-й в первой десятке реформаторов является серьезным и впечатляющим результатом. Дальнейшее широкомасштабное устойчивое проведение реформ правительством приведет к достижению их цели”, — сказал представитель ВБ.

Ранее сообщалось, что правительство и Национальный банк Белоруссии заявляли о намерении войти в число первых 30 государств по условиям ведения бизнеса в рейтинге Doing Business.

“Белоруссия стала одним из ведущих реформаторов в категории регистрация собственности. В стране был введен Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Время на регистрацию собственности в Белоруссии снизилось с 231 дня до 21”, — подчеркнул Белл, комментируя сферы, в которых Белоруссия достигла наиболее ощутимого прогресса.

Среди других наиболее значимых для улучшения условий ведения бизнеса реформ в Белоруссии он отметил, что открытие бизнеса было упрощено благодаря учреждению единого регистра.

Представитель ВБ также выделил упрощение процедуры получения кредитов благодаря отмене требования о предоставлении отчетности о минимальной сумме займа в органы госрегистрации кредитов.

Кроме того, упрощено получение разрешений на строительство за счет введения официальных предельных сроков для получения предварительных одобрений, что в среднем уменьшило временные затраты на 140 дней. В торговле упрощается ведение бизнеса в связи с введением нового Таможенного кодекса.

Белоруссия также сократила налоговую нагрузку, отменив некоторые сборы и упростив систему налогообложения для малого бизнеса. В то же время Белл констатировал, что ряд фактически предпринятых правительством мер по упрощению налоговой системы не был отражен в отчете этого года из-за несовпадения периодов уплаты налогов.

“Тем не менее проведенные реформы были замечены, а их эффект будет учтен в отчете следующего года, прогресс в сфере упрощения налоговой системы в Белоруссии присутствует”, — отметил он.

В свою очередь, Национальный банк Белоруссии (НББ) удовлетворен прогрессом республики в рейтинге условий ведения бизнеса, но ожидает дальнейшего повышения привлекательности делового климата в стране. “Улучшение рейтинга на 30 пунктов только после одного года активных реформ — это очень хороший результат”, — заявил агентству “Интерфакс-Запад” начальник управления информации НББ Анатолий Дроздов.

По его словам, инвесторы оценили меры, предпринятые правительством и Нацбанком. “В частности, особенно заметно деловое оживление в банковском секторе, и в результате высокой активности иностранных инвесторов квота их участия в совокупном уставном фонде белорусских банков недавно была удвоена — с 25% до 50%”, — сказал А.Дроздов, отметив, что до конца 2008 года прогнозируется увеличение доли иностранного капитала в совокупном уставном капитале белорусских банков до 30% с 9,8% на начало года.

А.Дроздов напомнил, что руководство НББ считает стратегической целью в сфере улучшения делового климата вхождение Белоруссии в число 25 наиболее привлекательных для инвестиций стран.

По итогам исследования Doing Business 2008, опубликованного в сентябре 2007 года, Белоруссия по условиям ведения бизнеса занимала 110-е место против 129-го в Doing Business 2007.

Между тем, в связи с увеличением количества анализируемых в исследовании стран со 178 до 181, изменениями в методологии, формально считается, что Белоруссия в прошлом году заняла 115-е, а не 110-е место в рейтинге условий ведения бизнеса.

В отчете Doing Business 2009 проводится оценка экономик 181 страны мира в плане общей простоты ведения бизнеса по 10 показателям государственного регулирования предпринимательской деятельности, учитывающих время и стоимость выполнения правительственных требований для открытия и ведения бизнеса, трансграничной торговли, уплаты налогов, а также закрытия бизнеса. В рейтингах не отражаются такие области, как макроэкономическая политика, качество инфраструктуры, валютная устойчивость, отношение инвесторов или уровень преступности.

С точки зрения общих условий осуществления предпринимательской деятельности в докладе первые 25 мест в порядке убывания занимают Сингапур, Новая Зеландия, США, Гонконг, Дания, Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Норвегия, Исландия, Япония, Таиланд, Финляндия, Грузия, Саудовская Аравия, Швеция, Бахрейн, Бельгия, Малайзия, Швейцария, Эстония, Южная Корея, Маврикий и Германия.

По данным исследования, 23 из 25 государств региона Восточной Европы и Центральной Азии провели 62 правовые реформы по сокращению регуляторной нагрузки на бизнес, что составляет более четверти реформ, проведенных в мире в целом.