Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/efdhfghf0210155454.html?print

Президент требует вернуть валютный коридор

10:34 18 июня 2008 года

Национальный банк Украины после консультаций с правительством должен объявить новые границы прогнозного валютного коридора и придерживаться их в своей валютной политике, настаивает президент Виктор Ющенко.

“Имеющийся коридор сохраняется, но, с другой стороны, сегодняшний курс [гривни к доллару] не имеет к нему никакого отношения. Какой сигнал мы подаем бизнесу? — Мы все-таки в позиции коридора или мы на него смотрим как на канон, который давно уже потерял свою актуальность”, — цитирует слова главы государства его пресс-служба по итогам встречи с руководством правительства и НБУ в понедельник.

По данным пресс-службы, Ющенко считает необходимым сохранять практику прогнозного валютного коридора и четко придерживаться его границ.

Как сообщалось, после отказа Нацбанка в этом году выкупать избыточное предложение доллара, курс гривни на межбанке вырос до 4,50-4,55 грн — 1 доллар. Тогда НБУ с 22 мая укрепил официальный курс гривни на 4% — с 5,05 грн — 1 доллар до 4,85 грн 1 доллар.

Совет НБУ потребовал возвратить курс в пределы утвержденного ранее советом прогнозного коридора на 2008 год — 4,95-5,25 грн — 1 доллар. Однако правление Нацбанка подтвердило свое решение.

В настоящее время официальный курс гривни составляет 4,8543 грн — 1 доллар, а реальный курс на межбанковском рынке и наличном рынке — около 4,72 грн — 1 доллар.