Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dxhfffg080607.html?print

Чистая прибыль “Норильского никеля” — 5,96 млрд. долларов

16:46 08 июня 2007 года

Чистая прибыль ОАО “ГМК “Норильский никель” в 2006 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась по сравнению с 2005 годом в 2,5 раза — до 5 млрд 965 млн долларов, говорится в сообщении компании.

Выручка компании от реализации металлов за указанный период увеличилась на 61,11% — до 11 млрд 550 млн долларов. Основным фактором роста выручки в 2006 году стало увеличение цен реализации металлов, производимых группой. Валовая прибыль выросла в 2 раза — до 8 млрд 392 млн долларов, операционная прибыль — в 2,2 раза — до 7 млрд 024 млн долларов, прибыль до налогообложения — в 2,1 раза — до 6 млрд 777 млн долларов.

ОАО “Норильский никель” является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, а также крупнейшим в мире производителем никеля и палладия.

Кроме того, предприятие производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа Норильский никель занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

К производственным объединениям “Норникеля” в России относятся Заполярный филиал (полуостров Таймыр в Красноярском крае), а также ОАО “Кольская горно-металлургическая компания” (Кольский п-ов). Зарубежные активы компании включают Norilsk Nickel Harjavalta Oy, никелерафинировочный завод в Финляндии, Norilsk Nickel Cawse Pty. Ltd., завод в Австралии, а также 20% акций компании MPI Mines Pty. Ltd.

В группу Норильский никель также входит научно-исследовательский институт ООО “Гипроникель”, расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в Заполярном филиале и Кольской ГМК.

Норильский никель является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining Company, крупнейшего производителя металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Акции “Норильского никеля” торгуются на российских биржах РТС и ММВБ. В 2001 году компания запустила программу американских депозитарных расписок первого уровня.