Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dshgfggf021220.html?print

Валерий Хорошковский может возглавить Гостаможню

09:23 14 декабря 2007 года

В четверг стали известны имена политиков, которые могут возглавить Генеральную прокуратуру, налоговую и таможенную службы.

Как пишет “Дело” со ссылкой на “достоверные источники в парламенте”, главой Гостаможни может стать владелец телеканала “Интер” Валерий Хорошковский.

Как отмечает издание, “борьба за посты главного таможенника и налоговика между БЮТ и секретариатом президента велась до последнего”.

“Говорили о заинтересованности главы секретариата (президента) Виктора Балоги в этих постах. Однако на Госкомтаможню изначально претендовала и Юлия Тимошенко, которая собирается возобновить программу “Контрабанда — стоп”, действовавшую в 2005 году”, — говорится в статье.

“Возможно, Тимошенко согласилась на кандидатуру Хорошковского в обмен на другие посты для своих. Например, выторговала пост главного налоговика для депутата и банкира Сергея Буряка. Впрочем, не исключено, что собственник “Интера” действительно является членом ее команды”, — продолжает издание.

Издание отмечает, что ранее сообщалось, будто Хорошковский претендует на одну из экономических должностей в исполнительной власти.

До марта 2007 года Хорошковский работал первым заместителем секретаря СНБО. Поэтому не исключено, что именно эта кандидатура устроила президента, пишет издание.

“Если Валерий Хорошковский согласен, я могу его только поздравить. Он работал министром экономики, менеджером большой бизнес-империи. Это интересный и прогнозируемый человек”, — считает депутат БЮТ Сергей Терехин.

Главой Государственной налоговой администрации, по информации “Дела”, станет депутат БЮТ Сергей Буряк, который на протяжении 4 лет возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, в компетенцию которого входит и налоговая политика.

До последнего момента на эту должность претендовал его младший брат Александр Буряк, отмечает издание.

Должность генпрокурора — квота депутатской группы “Народная самооборона”. На заседании “Народной самообороны” была утверждена кандидатура Виктора Шемчука.

В “Нашей Украине”, которая как и “Народная самооборона” входит в блоку “НУ-НС”, Шемчука поддержали преимущественно молодые депутаты. “Шемчук заслужил эту должность своей работой”, — считает Николай Катеринчук.

В то же время депутаты, близкие к президенту и его секретариату, допускают и другие кандидатуры на эту должность. “Может быть и Стретович, и Мойсик”, — предположила Лилия Григорович.

Однако источник “Дела” в “НУ-НС” отметил, что до сих пор секретариат президента не вмешивался в обсуждение кандидатуры будущего Генпрокурора. “Существует договоренность. Если ее нарушить, это повлечет цепную реакцию”, — отметил депутат.