Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dhfghf021221.html?print

Ограничение импорта китайской стали нанесет ущерб европейским потребителям

11:09 10 ноября 2007 года

Еврокомиссии следует осторожнее подходить к рассмотрению жалобы ряда европейских сталелитейных компаний по поводу импорта стали из КНР и их требований ввести антидемпинговые санкции, говорится в заявлении министерства финансов КНР.

Заявление китайского правительственного ведомства обнародовано после того как Европейская конфедерация чугуна и стали подала в конце октября в Европейскую комиссию жалобу на импорт из Китая ряда видов оцинкованной стальной продукции и холоднокатаной стальной продукции.

“Рост китайского экспорта этих двух видов стальной продукции в 2007 году не сопровождался повышением цен на нее и обусловлен исключительно увеличением спроса со стороны европейских потребителей”, — подчеркивается в заявлении министерства коммерции КНР.

Центральное правительство КНР сожалеет о том, что вопрос об антидемпинговых санкциях был поднят по этому поводу, и будет внимательно следить за ходом его обсуждения в Европейской комиссии.

Ограничение импорта из КНР стальной продукции нанесет ущерб самим потребителям этих товаров в странах ЕС, отмечается также в заявлении министерства коммерции КНР.