Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfghfg021545.html?print

Валентина Семенюк отменила конкурс по продаже ОПЗ

17:11 15 октября 2007 года

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины отменил конкурс по продаже пакета акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) в размере 99,52% уставного капитала, объявленный 15 августа.

Как сообщили в пресс-службе ФГИ, соответствующий приказ глава Фонда Валентина Семенюк подписала в понедельник, 15 октября.

В пресс-службе уточнили, что такое решение принято во исполнение указа президента Виктора Ющенко от 12 сентября 2007 года, которым было остановлено действие распоряжения правительства от 8 августа об утверждении условий конкурсной продажи ОПЗ.

Конкурс должен был состояться через 75 дней после даты объявления. Запрос на информацию о конкурсе сделали девять компаний: Yara International АSA (Норвегия), ОАО “Азот” (Черкассы), ОАО “Минерально-химическая компания (МХК) “ЕвроХим” (Москва), ОАО “Черниговское химволокно”, российское ОАО “Акрон” (Великий Новгород, входит в холдинг “Акрон”), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), ОАО “Ренова-Украина”, российское ОАО “СИБУР Холдинг”, а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая намерена принять участие в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО “Нитроферт”.

Согласно условиям конкурса, покупатель ОПЗ должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 млрд грн и увеличить объемы его выручки до 2,57 млрд грн, что на 36,8% превышает показатель 2006 года. При этом в условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода.

Аналитики инвестиционных компаний, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина”, прогнозировали, что цена продажи 99,52% акций ОАО “ОПЗ” в ходе конкурса может вырасти в 1,4-2 раза по сравнению со стартовой.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко 12 сентября 2007 года издал указ о приостановке постановления правительства об условиях конкурса, направив соответствующее представление в Конституционный суд. По его мнению, продажа в составе ОПЗ комплекса перевалки химической продукции может привести к недобросовестной конкуренции из-за монополизации этих услуг. Кроме того, президент считает ОПЗ объектом повышенной техногенной и экологической безопасности, который требует соответствующего контроля над его деятельностью.

ФГИ после издания указа не приостанавливал конкурс, ожидая решения правительства по этому вопросу. Правительство, в свою очередь, заявило о намерении провести дополнительные переговоры с президентом, заявляя о негативном влиянии задержки конкурса на перспективы продажи предприятия.

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак, в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

ОПЗ в 2006 году произвел 1,13 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида.