Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dffg0211212.html?print

Милиция разоблачила жуликов, посягнувших на миллиарды Игоря Коломойского

09:51 05 ноября 2007 года

Сотрудники МВД Украины провели оперативно-поисковые мероприятия, в результате которых разоблачили грабителей “Приватбанка” в Запорожье и “Укрпромбанка” в Киеве. Об этом сообщает ДСО МВД Украины.

В частности, 26 октября в Печерском районе Киева неизвестный злоумышленник проник в помещение “Укрпромбанка” и, угрожая персоналу пистолетом, забрал из кассы почти 4 тыс. грн. В результате оперативно-поисковых мероприятий милиция “вышла” на подозреваемого. Им оказался 36-летний уроженец Запорожья, который временно проживает на Киевщине и работает контролером одного из супермаркетов. Его причастность к этому преступлению подтверждена как вещественными доказательствами, так и показаниями свидетелей, в поле зрения которых он попал как во время, так и сразу после совершения преступления. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье 187 часть 3 Уголовного кодекса Украины, продолжается.

Дали позитивный результат и мероприятия оперативников относительно раскрытия ограбления помещения “Приватбанка” в Запорожье, совершенного неизвестным молодым человеком 30 октября. Тогда злоумышленнику, вооруженному пистолетом, удалось завладеть деньгами в сумме почти 126 тыс. грн, 4340 долл. и 20 евро. По этому факту милицией было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 187 часть 4 Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым оказался 40-летний гражданин одного из европейских государств, который, после бракосочетания с жительницей Запорожья, временно жил в этом областном центре. Готовился он к ограблению тщательным образом: неоднократно заходил в разные банки, намереваясь якобы сделать денежный перевод за границу или получить наличные с кредитной карточки. Как выяснилось, на следующий день после совершения ограбления он покинул пределы Украины. В настоящее время он объявлен в межгосударственный розыск.

Следует отметить, что злоумышленник не скрывал от своих запорожских родственников факта ограбления им банка. Именно в их помещении он оставил значительную часть похищенного — свыше 119 тыс. грн. Деньги изъяты. Расследование продолжается.