Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/bnhgbhgf060406.html?print

Валентину Семенюк отстранят от управления государственными предприятиями

13:35 06 июля 2006 года

Вчера Минэкономики обнародовало законопроект “Об управлении объектами госсобственности”. Документ должен четко разграничить права субъектов деятельности, имеющих право на управление собственностью государства. В частности, управление госсобственностью теперь будет осуществляться Кабмином, тогда как ранее эти функции были сосредоточены в Фонде госимущества (ФГИ). Впрочем, в ФГИ вчера заявили, что негативно относятся к идее управления госпредприятиями другими органами.

Как следует из пояснительной записки к документу, закон должен решить проблему неурегулированности законодательства, так как сейчас “вопрос управления собственностью государства регулируется более чем 200 нормативными актами, которые не согласовываются между собой, а иногда и противоречат один другому”. Законопроект предлагает упорядочить перечень имущества, которое относится к собственности государства. Кроме того, документ определяет главного управляющего объектами госсобственности — Кабмин. Именно правительство сможет устанавливать порядок передачи объектов госсобственности субъектам управления (ФГИ, министерства, юридические и физические лица), принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации хозяйственных структур и казенных предприятий или решения о досрочной продаже акций.

Как объяснили эксперты, сейчас “значительная доля прав по управлению госсобственностью” принадлежит ФГИ. “Конституция определяет управление госсобственностью правительством, — рассказал директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко. — Однако реально после ликвидации в 2000 году агентства по управлению государственными корпоративными правами его функции перешли к Фонду госимущества”. Впрочем, по его словам, проект закона не определяет систему ответственности за принятие решений, а это лишь усложнит управление госпредприятиями. В то же время эксперты возмущены тем, что законопроект предлагает сохранить право по управлению госсобственностью за отраслевыми министерствами. “Чем меньше людей вовлечено в приватизацию, тем легче будет пролоббировать конкретные интересы”, — считает эксперт “Миллениум Капитала” Алексей Некраса.

ФГИ также возмутила попытка урезать его функции управления собственностью. “Политика фонда направлена на то, чтобы он управлял объектами. Мы неохотно отдаем другим министерствам и ведомствам предприятия, — сообщила пресс-секретарь фонда Нина Яворская. — Министерства не могут эффективно управлять. При этом часто были факты распродажи имущества через аукционы без согласования с фондом”. Кроме того, госпожа Яворская усомнилась в том, что теперь “Кабмин будет управлять тысячами государственных объектов”.