Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/bhvgf011206.html?print

Вячеслав Богуслаев: “Мы живем в вакханалии судебной системы”

12:57 01 декабря 2006 года

Работу с вексельной формой возмещения НДС необходимо улучшить. Об этом вчера сообщил президент ОАО “Мотор-Сич” Вячеслав Богуслаев во время встречи Президента Украины Виктора Ющенко с представителями крупного бизнеса. По его словам, необходимость улучшения работы с вексельной формой возмещения НДС связано с тем, что этап проверки бюджетной задолженности возврата НДС затягивается, и компании вынуждены вместо векселей платить деньгами.

В.Богуслаев отметил, что предприятия вынуждены извлекать из оборота от 1,5 до 3 млн грн для оплаты. По его словам, на этот момент необходимо обратить внимание Президенту и правительству.

Обращаясь лично к В.Ющенко, В.Богуслаев отметил, что “мы живем в вакханалии судебной системы”. По словам В.Богуслаева, сегодня четко ясно, что хозяйственные суды на местах получили и успешно выполняют установки решать споры любых хозяйственных субъектов в пользу Государственной налоговой администрации. “Это не правовое государство, и это нечестно по отношению к бизнесу, когда отбирают то, что не положено отбирать”, — сказал В.Богуслаев.

Он также сообщил, что на сегодняшний день такая ситуация доходит вплоть до Верховного суда, где необходимо отставать свои права. Поэтому необходимо внедрять как можно скорее судебную реформу, инициированную Президентом.