Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/bghggg230606.html?print

Годовая квота на поставку металлопроката в ЕС увеличена на 2,5%

12:55 23 июня 2006 года

Европейская сторона удовлетворена выполнением Украиной соглашения о торговле стальной продукцией, взяв его за основу для соглашения на будущий год, намерена увеличить объемы поставок украинских изделий на 2007 год на 2,5%. Об этом по окончании второго заседания Контактной группы по стали Украина — ЕС, которое прошло в четверг в Брюсселе, сообщил генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии “УкрМет” Дмитрий Белокуров.

“Стороны с удовлетворением отметили, что украинская сторона очень четко выполняет свои обязательства по стальному соглашению на 2005-2006 год, равномерно, как и заложено в соглашении, осуществляет поставки металлопроката в рамках согласованной квоты, в отличие от России, которая всячески не соблюдает равномерности поставок российского металлопроката”, — сказал он.

По словам гендиректора “УкрМета”, стороны достигли договоренности, что, независимо от того, станет ли Украина в нынешнем году членом Всемирной торговой организации или нет, объемы поставок украинского металлопроката на рынки стран ЕС в 2007 году будут увеличены на 2,5%, а за основу будущего сотрудничества будет принято ныне действующее соглашение с сохранением всех его действующих положений. Г-н Белокуров пояснил, что в этом случае будут оставлены “соотношения, которые на сегодня существует по группам металлопроката, возможность 10%-го переноса неиспользованной квоты на следующий год и 15%-й перенос по согласованию сторон между группами металлопроката внутри самого соглашения”. “Это — основной момент, который был сегодня достигнут между ассоциациями”, — подчеркнул собеседник.

“Это первый случай в истории Украины, когда металлургические ассоциации непосредственно,  не через правительственных чиновников, а напрямую, пришли к консенсусу. Сегодня мы все говорили на одном языке. У нас есть четкое понимание ситуации нынешней, и, естественно, в будущем мы будем продолжать наше сотрудничество еще более плодотворно”, — добавил он.

Г-н Белокуров сообщил, что представители “Евроферра” и Европейской комиссии получили приглашение посетить Киев 19-21 октября нынешнего года во время проведения “традиционного металлофорума”, и также договорились, что следующее заседание контактной группы состоится весной 2007 года в Киеве.

Первое заседание контактной группы состоялось в июле прошлого года в Киеве.

В 2006 году Украина может поставить в страны Европейского Союза 1004,5 тыс. тонн подлежащего лицензированию металлопроката. Соглашением также предусмотрено, что торговля сталелитейными изделиями будет полностью либерализирована с момента обретения Украиной членства в ВТО.