Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/bfd120706.html?print

Василий Гладких: “К июню следующего года “Укрзалізниця” может стать акционерным обществом”

09:22 12 июля 2006 года

“Укрзалізниця” может быть преобразована в акционерное общество уже к июню 2007 года, заявил журналистам генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Василий Гладких во вторник  в Кременчуге.

По словам гендиректора, он уже подписал приказ о создании в структуре “Укрзалізниці” управления, которое будет осуществлять акционирование.

“До ноября документы планируется передать в Верховную Раду, и уже к июню следующего года “Укрзалізниця” может стать акционерным обществом”, — сказал он.

“В таком случае все сто процентов акций будут принадлежать государству”, — добавил В.Гладких.

Как сообщил гендиректор ранее, реформирование украинских железных дорог будет опираться на российский опыт. “За основу берется их [ОАО “Российские железные дороги”] документ”, — отметил он.

В свою очередь, как сообщил глава ОАО “РЖД” Владимир Якунин, в ходе реформирования российских железных дорог в рамках намеченного создания холдинга планируется продажа отдельных предприятий отрасли, а также пакетов акций дочерних структур холдинга. В стратегически значимых для РЖД структурах 51% акций останется в собственности государства.