Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/azov070507.html?print

“Азовмаш” поставит Челябинскому меткомбинату 4 сталеразливочных ковша

17:27 07 мая 2007 года

“Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины по объемам продаж, в первом полугодии текущего года поставит в адрес Челябинского металлургического комбината (РФ) четыре сталеразливочных ковша, сообщила пресс-служба “Азовмаша” в понедельник.

В пресс-службе не уточняют стоимости контракта, однако отмечают, что для российского меткомбината изготовлен также засыпной аппарат диаметром 4,8 м, который будет работать в доменном цехе.

По данным пресс-службы, недавно предприятие отгрузило Челябинскому меткомбинату еще два ковша емкостью 160 тонн.

Но предприятии также сообщили, что три сталеразливочных ковша и два днища к ковшам будут отгружены на Донецкий металлургический комбинат.

“Азовмаш” выпускает цистерны, грузовые вагоны и платформы, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

В состав группы предприятий “Азовмаш” входят Мариупольский завод тяжелого машиностроения, “Азовобщемаш”, Мариупольский термический завод, а также Головной специализированный конструкторско-технологический институт. Кроме того, в составе “Азовмаша” работает сталелитейное производство — ЗАО “Азовэлектросталь”.

“Азовмаш” — крупнейший в СНГ производитель конвертерного и доменного оборудования. Его изделия успешно эксплуатируются в 18 кислородно-конвертерных и 25 доменных цехах Европы, Азии, Африки и Америки.

Как сообщалось, в 2006 году “Азовмаш” реализовал продукцию на сумму 3 млрд грн, что на 7,2% превысило показатель 2005 года, а в январе-марте 2007 года увеличило объем реализации на 21,7% по сравнению с первым кварталом 2006 года — до 909 млн грн.

Челябинский меткомбинат входит в группу “Мечел”, занимающую второе место в России по выпуску сортового проката и являющуюся крупнейшим в стране производителем специальных сталей и сплавов.