Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zelenskiy_trebuet_plan_meropriyatiy_po_obespecheniyu_rezervnih_m.html?print

Зеленский требует план мероприятий по обеспечению резервных мощностей системы энергоснабжения

08:40 15 сентября 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки в Харьковскую область провел совещание по вопросам энергетической безопасности региона, сообщает пресс-служба главы государства.

“Во время совещания было сосредоточено внимание на вопросе функционирования ТЭЦ и ТЭС в Харьковской области. Владимир Зеленский отметил, что сегодня, в условиях войны, необходимо разработать план мер по обеспечению резервных мощностей системы энергоснабжения”, — указывается в сообщении.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов проинформировал президента, что в регионе полностью деоккупированы 16 громад, частично деоккупированы 7 громад. Под оккупацией остается около 6% территории области, в то время как до контрнаступления украинских войск было оккупировано 32% Харьковской области.

По словам Синегубова, в регионе проводятся работы по восстановлению поврежденных объектов инфраструктуры, в том числе в освобожденных населенных пунктах. На деоккупированных территориях восстанавливают линии электроснабжения, мобильную связь и работу медицинских учреждений.

Зеленский отметил важность скорейшего возобновления электроснабжения на территориях, освобожденных от врага.

“Деокупация продолжается, поэтому нужно подготовить понятный план действий, чтобы это было в других районах, которые будут увольнять”, — подчеркнул он.

Принимавший участие в совещании в режиме видеоконференции министр энергетики Герман Галущенко отметил, что работа ремонтных бригад в значительной степени зависит от темпов разминирования территорий.

Учитывая это, президент призвал обеспечить работу большего количества бригад энергетиков и работников ГСЧС для ускорения процесса восстановления.

Кроме того, Зеленский ознакомился с ходом восстановления жилого дома в Харькове, который получил повреждения в результате российских обстрелов. Там идет ремонт кровли, перекрытий и балконов, устанавливают окна.

Также президент вручил Синегубову орден Богдана Хмельницкого ІІІ степени, а городскому голове Харькова Игорю Терехову — орден “За мужество” ІІ степени.

Синегубов и Терехов были награждены согласно указу президента от 6 марта за весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мужество и самоотверженные действия, проявленные при организации обороны населенных пунктов от российских захватчиков.