Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский призвал к бессрочному продолжению “зерновой инициативы”, предлагает расширить ее еще на два порта

[16:10 15 ноября 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский отметил необходимость бессрочного продления “зерновой инициативы”, а также призвал расширить ее еще на два порта в Николаевской области. Об этом он заявил во время онлайн-выступления на саммите “Большой двадцатки”.

“Мы показали, как сотрудничество нескольких может вернуть продовольственную безопасность многим. Я считаю, что наша экспортная зерновая инициатива заслуживает бессрочного продления, независимо от того, когда закончится война. Право на еду — это фундаментальное право каждого человека в мире”, — отметил он.

По словам главы государства, Украина с июля экспортировала более 10 млн. тонн продовольствия морским путем. “Можем нарастить экспорт еще на миллионы тонн ежемесячно. Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты, в частности, на порты Николаева и Ольвия в Николаевской области”, — подчеркнул он.

Кроме того, президент призвал все страны, в том числе лидеров G19, присоединиться к инициативе с помощью продовольствия беднейшим слоям населения. “Эта инициатива — Grain From Ukraine — уже нами начата. И первое судно Nord Vind выходит в Эфиопию. На борту 27 тысяч тонн пшеницы. Это объем продовольствия для почти 100 тысяч человек в год. Может быть много таких судов из Украины, а значит, много людей в бедных странах, спасенных от голода”, — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Украина может экспортировать в этом году 45 млн. тонн продовольствия.

Соглашение о создании “зернового коридора” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя соответствующими документами были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”. Соглашение заключено на 180 дней.

Напомним, 31 октября Минобороны России заявило о прекращении движения судов “зерновым коридором” из Стамбула в украинские порты, поскольку этот коридор якобы используется в военных целях.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина продолжает выполнение зерновой инициативы в рамках договоренностей с ООН и Турцией и надеется, что стороны-партнеры “успокоят” риторику РФ, объявившую о выходе из “зернового соглашения”.

Впрочем, уже 2 ноября Россия решила возобновить участие в черноморской зерновой инициативе. В Минобороны РФ заявили, что при содействии ООН и Турции Россия получила “письменные гарантии от Украины по неиспользованию зернового коридора для ведения боевых действий”. Позже в МИД Украины опровергли эти заявления и заявили, что Киев не брал на себя никаких новых обязательств по “зерновому соглашению”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.