Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zavod_bivshego_nalogovogo_menta_Donetskoy_oblasti_sobiraetsya_mo.html?print

Завод бывшего налогового мента Донецкой области монополизирует рынок железнодорожного крепежа в Украине

15:10 24 сентября 2020 года

Журналист Артем Ильин рассказал об очередной монополии, которую на глазах АМКУ создают в Украине.

В прошлом году Украина ввела защитные меры против импорта арматуры и катанки в виде антидемпинговых пошлин. Это действие Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Минэкономики тогда вызвало много споров. В том числе и на страницах Журнал Металл. Клуб почитателей

Ох мне тогда досталось от отдельных металлотрейдеров!

Как оказалось, спорили не без оснований. Уже сейчас начали проявляться последствия. Например, отмечается рост цен на катанку и арматуру на внутреннем рынке, который связан не только с сезонностью, но и со снижением конкуренции. Об этом говорят метизники.

Вскоре именно в этом сегменте промышленности может произойти еще одно подобное событие. МКМТ готовится к антидемпинговому расследованию, после которого могут быть введены пошлины на широкий спектр импортного крепежа. По ссылке пишут, что инициатор расследования Дружковский завод металлических изделий, который выпускает сортамент, используемый преимущественно на железной дороге. А пошлины хотят ввести на всю линейку товаров. Даже на те, которые в Дружковке никогда не выпускали.

Обычно я выступаю на стороне украинских производителей. Но возможно перед принятием решений стоит более внимательно изучить рыночную ситуацию? Ведь, как ожидается, пошлины могут достигать 93% от стоимости импортируемых товаров! То есть болтики и гаечки в строительных супермаркетах могут подорожать в два раза!

https://ukranews.com/.../727943-importni-stalevi...
FYI
Тaras Kachka
Dmytro Abramovych
Igor Zhovkva  

ЧАО “Дружковский метизный завод” специализируется на производстве метизной продукции: болтов, гаек, заклепок для общего машиностроения, крепежа для верхнего строения ж/д пути, высокопрочного крепежа для строительных и мостовых конструкций по нормативной документации.

Основными акционерами “Дружковского метизного завода” являются члены семьи Валерия Маликова, экс-главы налоговой милиции Донецкой области и заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины до 2012 года. Сам Маликов владеет 9,77% акций завода, который ранее продавал “Укрзализныци” свою продукцию на сотни миллионов через свой торговый дом.