Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zaporogskaya_AES_snova_obestochena_izza_obstrelov_topliva_dlya_generatorov_ostalos_na_dve_nedeli.html?print

Запорожская АЭС снова обесточена из-за обстрелов: топлива для генераторов осталось на две недели

10:40 03 ноября 2022 года

Запорожская АЭС полностью обесточена, из-за обстрелов оккупантов 2 ноября были повреждены 2 последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

“Вчера, 2 ноября 2022 года, в результате рашистских обстрелов повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В 23:04 станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов”.

Сейчас схема питания собственных нужд ЗАЭС оптимизирована, оставлено в работе 9 дизель-генераторов. Энергоблоки 5 и 6, которые были в горячем состоянии, переводятся в холодное состояние.

Топлива для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Начался обратный отсчет времени.

“Из-за оккупации станции и вмешательства представителей Росатома в ее работу, возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в безопасном режиме значительно ограничены”, — подчеркнули в Энергоатоме.