Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zapad_zamorozil_do_500_mlrd_dollarov_rossiyskih_aktivov.html?print

Запад заморозил до 500 млрд долларов российских активов

19:00 23 сентября 2022 года

Страны Запада заморозили российские активы на сумму от 300 до 500 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время пресс-брифинга.

По его словам, Украина лоббирует принятие нового международного соглашения для конфискации этих активов.

“Мы также обсуждаем вопрос изменения национальных законодательств партнеров для такой конфискации в пользу Украины. Агрессор должен заплатить свою цену, а его средства стать основным ресурсом для нашего масштабного восстановления”, — добавил глава правительства.

Шмигаль подчеркнул, что долгосрочное восстановление Украины будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики партнеров. Масштабное восстановление должно происходить на российские средства.

По словам премьера, во время встреч с лидерами стран-партнеров на полях ООН он получил заверения в безоговорочной поддержке Украины, несмотря на последние провокационные шаги России.

Также Украина с союзниками работает над продлением зернового соглашения, демилитаризацией ЗАЭС, дополнительным бюджетным финансированием, планом восстановления и новыми санкциями против России.