Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За время войны количество IT-специалистов без опыта в Украине выросло в 3,5 раза

[11:30 17 ноября 2022 года ]

В Украине рекордно 70 тыс. кандидатов в поиске работы. Из них — 16 тыс. кандидатов без опыта, количество которых за год выросло более чем в 3,5 раза (в ноябре таких кандидатов было всего 4,5 тыс.). Об этом свидетельствует статистика кадрового портала Djinni, сообщает AIN.

Так, количество кандидатов с опытом от одного до трех лет выросло почти втрое — с 6,2 тыс. до 18 тыс.

Кандидатов с опытом 3-5 лет стало больше в 2,5 раза.

Специалистов с опытом более 5 лет в поиске работы увеличилось почти вдвое. При этом самые опытные кандидаты остаются самым большим сегментом на Djinni (34%).

Соответственно резко увеличилось количество отзывов на вакансии. 12,5 тыс. вакансий, которые сейчас онлайн имеют в сумме почти 40 тыс. отзывов.

Вакансий более 1 тыс. отзывов всего 4. При этом 2% вакансий имеют более 100 отзывов. Эти две группы вместе получили 87% всех отзывов.

41% вакансий имеют 5 и менее отзывов. Еще 18% вакансий еще совсем свежи и не имеют отзывов вообще.

Больше всего вакансий без отзывов для DevOps, C++ и Java. Больше всего вакансий со 100+ отзывами для QA, JavaScript, Design и Project Manager. Именно в этих профессиях исторически больше всего свитчеров.

Ранее Djinni сообщал, что в октябре рекрутеры направили кандидатам 131 тыс. предложений. Кандидаты открыли контакты на 26% из них, но почти половину предложений получили кандидаты в пассивном поиске, а их response rate лишь 9%. В то время как активные кандидаты отвечают на 46% предложений.

В свою очередь, за октябрь кандидаты направили 263 тыс. отзывов на вакансии. 25% из них рекрутеры даже не прочли, еще 35% прочли, но не ответили. И только на 40% отзывов рекрутеры что-то пишут кандидату. 15% таких ответов — отказы.

Как отмечается, единственным сектором, который с начала полномасштабной войны почти не потерял контракты и продемонстрировал рост, является ИТ. Именно поэтому люди, у которых сейчас нет работы, пытаются выучиться на ИТ-специалиста и свечиться, чтобы иметь более стабильную работу и перспективы роста.

В результате рынок ИТ-труда перенасытился начинающими, в свою очередь компании в условиях мировой рецессии более осторожно относятся к найму неопытных кандидатов, инвестируя ресурсы в синьор-специалистов.

Ранее сообщалось, что за январь-август 2022 экспорт IT из Украины вырос на 16% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году. Доля IT в общем экспорте услуг за август составила 48% и составила $4,9 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-11-17 12:58:52] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

пицценосцы не хотят идти в оруженосцы, а хотят зп в долларах, наивные))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.