Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За два месяца войны Украина экспортировала аграрной продукции на 1,7 млрд долларов

[16:20 23 мая 2022 года ]

За первые 4 месяца 2022 года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на сумму $7,42 млрд, что на 3% больше, чем в прошлом. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” академик НААН Николай Пугачев, передает пресс-служба института.

В то же время, он отметил, что следует обратить внимание на значительный контраст показателей в довоенный и военный периоды.

Если в январе-феврале нынешнего года, по данным Государственной службы статистики Украины, стоимость отечественного аграрного экспорта составила $5,67 млрд, то в марте-апреле — после вторжения России — поставки Украины на внешние рынки принесли выручку в размере всего $1,74 млрд, сократившись за время войны более чем в три раза.

“Агропродовольственная продукция продолжает оставаться основным источником валютных поступлений для внешней торговли Украины: за январь-апрель 2022 года ее доля в общем экспорте превысила 44%”, — отметил ученый.

В этом году по-прежнему ключевыми товарными группами в аграрном экспорте выступают зерно, масличные культуры, растительные масла и жиры, остатки перерабатывающей промышленности, а также мясные продукты. Суммарно эти виды сельхозсырья занимают в структуре зарубежных поставок почти 90%.

В настоящее время Украина все еще превышает рекордные показатели прошлогоднего экспорта продовольствия. “Однако продолжающаяся агрессия России, ведение боевых действий, оккупация территорий в разных регионах нашего государства и блокирование морских портов существенно снижают отечественный потенциал внешних продаж. Следовательно, итоговые показатели экспорта будут напрямую зависеть от ликвидации названных факторов”, — подытожил Пугачев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.