Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За апрель в Украине подорожали 80% продуктов

[11:50 15 мая 2018 года ]

За апрель рост наблюдался на более чем на 80% наименований продуктов, подлежащих государственному мониторингу по данным Госкомстата, сообщает в Facebook глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В апреле 2018 наиболее существенно подорожала свинина — на 6 грн, или на 5%. Отныне свинина стоит в среднем в Украине у 116 гривен за килограмм.

Также в группу лидеров входит говядина, морковь, свекла, капуста, яблоки, куриные филе и тушка, которые подорожали от 1,1 грн к 2,5 грн. Так, в частности, говядина за месяц добавила 2,5 грн, что составляет 2%. Стоимость килограмма говядины в среднем в Украине составляет 125 грн. Морковь, свекла и капуста подорожали соответственно на 2 грн, или на 18%, на 1,8 грн, или 17% и 1,7 грн, или 23%. На конец апреля средняя цена килограмма моркови достигала 12,9 грн, свеклы — 12,6 грн и белокочанной — 9,2 грн. Яблоки в прошлом месяце выросли на 1,5 грн, или 8%, но в мае их цена уже начала снижаться. Куриное филе и тушка в апреле подорожали соответственно на 1,4 грн. и 1,1грн, или 2%. Среднестатистическая цена тушки — 55 грн и филе — 91,5 грн за килограмм.

В апреле также почти на четверть гривны выросла стоимость социальных сортов хлеба. На сегодня средняя цена самого дешевого белого хлеба составляет 15,2 грн за килограмм, а черного — 16,1 грн.

За текущий период существенно снизились цены на гречку — на 1,2 грн, или 6%. За месяц гречка установила своеобразный рекорд, преодолев планку в 19грн за килограмм. На конец апреля ее цена была 18,8 грн за килограмм. Как и предполагали наши эксперты, продолжает снижаться и цена украинского национального продукта — сала, которое стало доступнее на 1 грн., или 2%. Его средняя цена составляет уже 70 грн. Куриные яйца подешевели на 60 коп, или 2% и имеют среднестатистический ценник 26,6 грн за десяток.

Итоги апреля хуже, чем на это рассчитывал правительство и Национальный банк, но темпы инфляции все же снижаются. При отсутствии значительных колебаний на валютном рынке до сентября мы будем наблюдать стабильность и на продуктовом рынке. Но украинский борщ, со свининой, в апреле все же стал значительно дороже.

При этом ранее сообщалось, что официальная инфляция в апреле замедлилась до минимума с начала года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.