Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Za_7_mesyatsev_vipusk_koksa_upal_na_5.html?print

За 7 месяцев выпуск кокса упал на 5%

11:00 09 августа 2014 года

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июле 2014 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 9,813 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в июле производство кокса составило 1,285 млн тонн, в июне — 1,373 млн тонн.

По словам генерального директора “Укркокса” Анатолия Старовойта, в последнюю неделю-две ситуация на коксохимических предприятиях резко ухудшилась в связи с нехваткой коксующихся углей, а также из-за проблем отгрузки кокса вследствие разрушенной инфраструктуры (железных дорог) в зоне АТО.

“Если коксохимические предприятия Украины ранее производили 39-40 тыс. тонн кокса в сутки, то сейчас — всего 20 тыс. тонн. Стабильно работают наши предприятия в Запорожье и Днепропетровской области, но там небольшие по объемам выпуска заводы. При этом сложная ситуация на Авдеевском КХЗ (Донецкая обл.), на Алчевском КХЗ (Луганская обл.)”, — констатировал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что если бы даже КХЗ работали хорошо, то не все меткомбинаты могли приобрести выпущенный кокс, так как у них проблема с отгрузкой продукции. Так, Алчевский меткомбинат работает с одной доменной печью — проблемы с отгрузкой металлопродукции.

“Сейчас все ищут возможность нарастить импорт кокса, однако и в этом проблема — из России сложно привезти, да и ArcelorMittal имеет проблемы с наращиванием импорта кокса из Польши. Но сейчас для нас главное даже не столько экономика, сколько необходимость сохранения оборудования — нужно удержать коксовые батареи”, — подчеркнул гендиректор.

Ранее сообщалось, что осложнилась ситуация с обеспечением коксохимических заводов углями. Кроме того, осложнились техпроцессы из-за перебоев со снабжением водой на ряде КХЗ Донецкой области. Также сообщалось, что метпредприятия “Метинвеста” испытывают сложности с обеспечением коксом, а меткомбинаты “ИСД” по той же причине на грани остановки.

Украинские КХЗ в 2013 году сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 7,1% по сравнению с 2012 годом — до 17,596 млн тонн.

По данным “Металлургпрома”, Украина за 2013 год импортировала 11,4 млн тонн рядовых коксующихся углей и угольного концентрата для коксования, что практически соответствует объему импорта за 2012 год. При этом поступление углей украинской добычи на КХЗ составило 13,6 млн тонн (90% объема поставок в 2012 году).

В целом за 2013 год украинские КХЗ получили 25 млн тонн углей для коксования, что составило 94% объема поставок в 2012 году.