Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 7 месяцев Украина экспортировала в Евросоюз сельхозпродукции на 2 млрд долларов

[16:19 15 октября 2015 года ]

Украина в январе-июле 2015 года экспортировала в страны Европейского Союза сельскохозяйственной продукции примерно на $2 млрд. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как заявила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко, наибольший удельный вес в структуре европейского экспорта заняли зерновые злаки (кукуруза, пшеница, сорго), масло (подсолнечное, соевое, рапсовое), семена масличных культур (соя, рапс, подсолнечника, плоды, орехи).

“Рынок ЕС для нас привлекательный географически, его население имеет высокую покупательную способность, а сам процесс производства европейской продукции более дорогой украинского, что делает нашу продукцию более конкурентоспособной”, — сказал Павленко.

Он добавил, что одним из основных факторов сдерживания экспорта в ЕС относительно небольшие квоты. Следующие же поставки на общих основаниях облагаются ввозной пошлиной, что зачастую становится непосильной ношей для отечественных производителей. В частности, по состоянию на конец сентября по некоторым позициям аграрной продукции Украины или уже исчерпала квоты или приближаемся к их закрытию. Например, это касается меда, ячменной крупы, муки, обработанного зерна зерновых злаков, обработанных томатов, виноградного и яблочного соков, овса, кукурузы, пшеницы, мяса птицы и ячменя.

Напомним, по данным Минагропрода, экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в страны СНГ за 2014 год сократился на 31,1% — до $2,5 млрд. В то же время экспорт в страны Азии возрос на 9,9% — до $6,6 млрд, Европейского Союза — на 6,4%, до $4,8 млрд, Африки — на 0,5%, до $2,5 млрд.

Общий экспорт продукции АПК за 2014 год составил $17 млрд по сравнению с $17,3 млрд в 2013 году. Положительное внешнеторговое сальдо составило $10,6 млрд (в 2013 году — $8,8 млрд).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-16 09:12:13] [Карел]

Следовательно, рост экспорта в ЕС в 4 квартале сократится. Квот то нет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.