Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТМК увеличил производство губчатого титана на 1,9%

[10:16 27 февраля 2009 года ]

Казенное предприятие Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК) нарастило объем экспорта готовой продукции с около 85% до 95% в связи с сокращением заказов на внутреннем рынке, сообщили в пресс-службе ЗТМК со ссылкой на генерального директора Виталия Кучука.

“Сегодня этот показатель увеличился и составляет около 95% всей производимой комбинатом продукции. Объем производства титана губчатого в 2008 году составил 9929,8 тонн, что на 1,9% больше по сравнению с 2007 годом”, — приводит пресс-служба его слова.

На предприятии емкость украинского рынка титана губчатого оценивают в 1,5-2 тыс. тонн в год, однако из-за кризисных тенденций в экономике отечественные потребители сегодня вынуждены отказаться от закупки таких объемов. Кроме того, отмечают в пресс-службе, в настоящее время потребители титана губчатого не спешат заключать долгосрочные контракты на его закупку в ожидании дальнейшего снижения цен.

“Но рынок цикличен. По нашим расчетам, в настоящее время рыночная цена достигла оптимально минимального уровня. Таким образом, сегодня мы находимся в преддверии заключения контрактов”, — прогнозирует Кучук.

Он также сообщил, что в настоящее время комбинат производит около 600 тонн титана губчатого в месяц, т.е. технологический минимум, однако отметил наличие возможности увеличить ежемесячный объем производства до 850-900 тонн.

При этом гендиректор добавил, что ЗТМК пока не решается на повышение объемов производства из-за опасений дальнейшего снижения цен на титан губчатый. Он пояснил, что в последние три года мировой рынок титана находился в состоянии дефицита.

“Все трейдеры работали с трехмесячным запасом продукции на складе. Сегодня, когда цена еще не стабилизировалась, чтобы не создавать дальнейшего понижения цены, необходимо выждать некоторое время, чтобы трейдеры выработали свои складские запасы. Специалисты комбината анализируют ситуацию, и мы ожидаем позитивных изменений и положительной рыночной динамики”, — сказал Кучук.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2008 года производство титана губчатого на ЗТМК возросло на 1,9% по сравнению с 2007 годом (9741,7 тонны) — до 9929,8 тонны. Объем реализации продукции составил 510374,8 тыс. грн, в том числе на экспорт — 422106,2 тыс. грн, или 82,7%.

В 2008 году сырье и материалы в себестоимости продукции ЗТМК составили 16,8%, около 15% — вспомогательные материалы, энергозатраты — до 40%. В связи с постоянным ростом тарифов на электроэнергию, в 2009 году энергозатраты в себестоимости титана губчатого составляют 48%. С середины 2008 года ЗТМК инициировал ряд обращений к Министерству промышленной политики относительно введения для предприятия дифференцированного тарифа на электроэнергию, стоимость которой должна определяться, исходя из цены титана губчатого на мировом рынке.

Ежемесячное потребление электроэнергии комбинатом превышает 30 млн кВт-ч, в денежном выражении — от 15 до 20 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.