Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/YUliya_Timoshenko_progolosuet_v_bolnitse.html?print

Юлия Тимошенко проголосует в больнице

14:00 27 октября 2012 года

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко предполагает, что его подзащитная будет голосовать в ЦКБ №5 (Харьков), где она находится на лечении, передает “Интерфакс-Украина”.

“Исходя из тех заявлений, которые делаются пока, из той логики событий, которая есть, думаю, она будет (в день выборов) в ЦКБ №5. В этом случае по закону, раз она находится на стационарном лечении, значит, она должна голосовать в больнице, но по спискам того участка, где находится колония, то есть к ней должны приехать (члены комиссии)”, — сказал Власенко журналистам.

В то же время, по его словам, Тимошенко пока не получала официальной информации о том, где она будет голосовать.

Власенко также напомнил, что Тимошенко дважды обращался с заявлением о переводе ее из больницы в Качановскую исправительную колонию (Харьков), в связи с “невозможностью продолжать лечение в тех условиях, в которых она сейчас находится”, однако пенитенциарная служба и Минздрав ссылаются на необходимость решения врачей из берлинской клиники “Шарите” о выписке экс-премьера.

“Я не исключаю, что все в последний момент может поменяться, если Янукович решит, что ее нужно перед выборами перевезти в колонию — тогда они ее перевезут в колонию”, — сказал С.Власенко.

Как сообщалось, в Интернете было выложено видео, снятое в больничном интерьере, где женщина, похожая на Тимошенко, передвигается в туфлях на высоком каблуке в больничной палате и занимается физкультурой в палате, где происходят физиотерапевтические процедуры.

Позже Власенко заявил, что Тимошенко глубоко возмущена этой видеозаписью. Он также процитировал текст открытого письма экс-премьера на имя президента, подтверждающей, что на видеозаписи, появившейся в интернете, изображена именно она. В этом же письме Ю.Тимошенко попросила вернуть ее из больницы в колонию, поскольку, по ее словам, в больнице за ней ведется постоянное видеонаблюдение.

Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) обратилась к Министерству здравоохранения Украины с просьбой провести заседание Международной медицинской комиссии. Позже Минздрав обратился с официальным письмом в Министерство иностранных дел Украины с просьбой направить приглашения в берлинскую клинику “Шарите”, чтобы лечащие врачи экс-премьера приехали в Украину для того, что принять решение о завершении ее лечения.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники “Шарите”.