Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко и Сегей Тарута хотят продления моратория на продажу с/х земель юрлицам

[15:25 28 декабря 2022 года ]

 Группа народных депутатов Украины во главе с лидером фракции “Батькивщина” Юлией Тимошенко предложили отсрочить приобретение юридическими лицами права на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения с 1 января 2024 до 1 января 2029 года.

Соответствующий законопроект №8295 “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины о продлении срока действия ограничений в сфере купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения” зарегистрирован в парламенте 19 декабря, передаёт агентство Интерфакс-Украина.

Среди авторов законопроекта указан 21 нардеп, среди которых, в частности, Константин Бондарев, Сергей Власенко, Алексей Кучеренко, Сергей Тарута и Валентин Наливайченко (все — фракция “Батькивщина”).

По мнению авторов законопроекта, предложение продлить до 1 января 2029 года запрет на приобретение юрлицами земельных участков с/х назначения позволит предотвратить “продажу за бесценок ценных украинских земель крупным аграрным компаниям” и “сохранить самое главное достояние украинского народа для следующих поколений”.

Согласно пояснительной записке к документу, продажа земельных участков юрлицам в условиях отсутствия эффективных рыночных механизмов ценообразования приведет и к потерям поступлений в бюджеты, которые нынче важны для обеспечения победы украинского народа в войне с РФ, а также для предстоящего послевоенного восстановления страны.

Кроме того, нардепы предполагают, что крупные агропредприятия заинтересованы в получении максимальной прибыли в короткие сроки, поэтому концентрация значительных площадей земли в их руках приведет к неконтролируемой эксплуатации украинских земель, истощению, деградации и потере плодородия почв.

Как сообщалось, рынок земель сельскохозяйственного назначения в Украине начал работать 1 июля 2021 года. На первом этапе реформы покупать и продавать земельные участки сельхозназначения могут только граждане страны, одно физлицо сможет иметь в распоряжении не более 100 га.

Право приобретать землю сельхозназначения 1 января 2024 года получат юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, при этом конечный бенефициар одного или нескольких юрлиц сможет консолидировать через них совокупно не более 10 тыс. га.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.