Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/YUgnaya_Koreya_stremitsya_podnyat_ekonomiku_pri_pomoshchi_tsifrovogo_identifikatora_na_blokcheyne.html?print

Южная Корея стремится поднять экономику при помощи цифрового идентификатора на блокчейне

15:10 26 октября 2022 года

Южная Корея планирует предложить гражданам цифровое удостоверение личности, защищенное блокчейном, так как она стремится использовать самое технически подкованное население в мире для ускорения экономического роста.

Удостоверения личности, вживляемые в смартфоны, являются одной из передовых развивающихся технологий, лежащих в основе цифровой экономики, которая расширяется по мере того, как все больше людей работают дома, осуществляют безналичные платежи и изучают метавселенные.

Принятие криптовалют и технологий блокчейна идёт повсеместно, а торговать биткоином по выгодному курсу можно на криптовалютной бирже Cryptex. Платформа имеет широкий спектр полезных инструментов и удобный интерфейс, позволяющий моментально совершить сделку в любой удобный момент. Биржа предоставляет своим пользователям возможность инвестировать в криптовалюту без долгой регистрации и подтверждения своей личности и совершить покупку или продажу всего в несколько кликов. 

Переход на цифровые технологии

Преимущества цифровых идентификаторов зависят от уровня развития экономики. Цифровые идентификаторы также могут принести огромные экономические выгоды в финансовой сфере, здравоохранении, налогообложении, транспорте и других областях и могут быстро прижиться среди корейского населения, считают эксперты.

Однако правительству необходимо провести более тщательную оценку рисков с технологической точки зрения, чтобы убедиться, что опасность не перевесит преимущества. Всемирный банк называет цифровые идентификаторы “переломным моментом”, а компания McKinsey & Co. считает, что они могут увеличить валовой внутренний продукт страны на 13% и сократить расходы на бизнес на триллионы долларов.

Этому может способствовать и рвение корейцев к раннему внедрению. По данным вашингтонского аналитического центра Portulans Institute, они занимают первое место в мире по энтузиазму и способности применять технологии в повседневной жизни, бизнесе и правительстве. 

Техническая подкованность корейцев

Корейцы занимают первое место по способности применять технологии в быту, бизнесе и правительстве.

Например, Корея запустит цифровые идентификаторы в 2024 году и рассчитывает, что в течение двух лет их примут 45 миллионов граждан. Реализация этой цели может быть затруднена тем, что каждый человек должен будет посещать городское отделение и платить пошлину за обновление регистрационной карты.

Правительство также осознает опасения “Большого Брата”, ссылаясь на роман Джорджа Оруэлла 1949 года. Стоит признать, что препятствия могут меркнуть по сравнению с преимуществами.

Возьмем за пример наиболее известный блочейн — Биткоин. Он представляет собой цифровой журнал данных, проверяемых устройствами в сети при каждом обновлении. Хакерам пришлось бы взламывать каждое отдельное устройство, чтобы манипулировать данными, в то время как вероятность кражи снижается из-за отсутствия центрального сервера, хранящего информацию.

Корея становится державой, показывающей будущее глобальных технологий. Правительства других стран также признали преимущества цифровых удостоверений личности.

В Эстонии, где большинство из 1,3 миллиона человек, имеющих право голоса, оплаты счетов и подписания документов, имеют цифровое удостоверение личности. Правительство разрешает использовать телефоны для верификации, если к ним прилагается специальная SIM-карта, говорится на сайте правительства. В Германии действует аналогичная программа на основе чипов.

По словам сторонников программы, другие преимущества цифровых идентификаторов включают:

·        упрощение получения медицинских услуг онлайн без личного посещения врачей

·        Вход в гостиничные номера путем простого сканирования смартфонов через киоски

·        Предотвращение подделки и кражи удостоверений личности

·        Утверждение контрактов дистанционно без необходимости их подписания

·        Ускоренная процедура посадки на рейс в аэропортах