Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южмаш” за год не продал ни одной единицы продукции

[12:48 09 октября 2013 года ]

Рабочие “Южмаша” заявили, что им задерживают зарплату, выплачивая долг маленькими частями. Поэтому, на предприятии назревают предпротестные настроения, пишут “Вести”.

Ракетчики рассказывают, что средняя зарплата на ЮМЗ около 2500 тысяч гривен и многим задолжали уже порядка 3000. “Деньги задерживают на месяц-два, выплачивают по частям по 10-15%. Некоторые цеха работают по трехдневному графику, такое тянется еще с начала года. Мы практически стоим. В августе запустили “Зенит” со спутником, больше на космодром ничего не уходило. Денег с “Зенита” надолго не хватит — чтобы работать безубыточно, нужно делать по пуску в месяц. В последние 7 лет делалось 6-7 пусков в год, а за этот год — вообще один”, — рассказал нам ракетчик, пожелавший не называть своего имени.

Руководство ЮМЗ отказалось пролить свет на ситуацию с долгами по зарплате. В профсоюзе завода заверили, что деньги людям позавчера частично выплатили, правда с боем. Но скорее всего, долги набегут снова. “Задержка была в связи с тем, что мы не продали ни одной единицы продукции — ни ракет, ни других изделий. Мы засыпали администрацию требованиями, обращениями в прокуратуру. Вчера деньги от заказчиков пришли. Государство нам должно помогать, но этого не делает”, — рассказывают в профсоюзе “Южмаша”.

На “спутнике” ЮМЗ — КБ “Южном” спецы чувствуют себя более уверенно. Они говорят, что в отделах, которые работают над долгосрочными проектами для иностранцев, с зарплатой все хорошо. Но есть и такие отделы, которые “застряли” на разработке непопулярных у заказчиков проектов, например, твердотопливных двигателей, — там тоже не все благополучно.

В депатраменте промышлености ОГА объясняют, что ракетную “визитку” страны лихорадит, потому что госпредприятие находится на хозрасчете. Каких-либо “зарплатных” гарантий, как у учителей или военных, работникам государство не предоставляет. Но и катастрофой нынешнюю задержку выплат в ОГА не считают. “Задолженность по зарплате считатся, когда не платят больше 2 месяцев. На ЮМЗ была текущая задолженность. Это связано с тем, что на предприятии были подряд два аварийных пуска, что очень много. Сложилось тяжелое экономическое положение, которое сейчас понемногу выровнялось. Вчера с работниками ЮМЗ встречалась замглавы Администрации президента Ирина Акимова, они рассказывали ей о своих проблемах”, — рассказал и.о. директора департамента промышленности Юрий Плешков.

Этот год для наших ракетчиков начался неудачно — 1 февраля в океан упала ракета “Зенит-3SL”, в которой отказал бортовой источник мощности, изготовленный на КБ “Южное”. С Байконура в Днепр на доработку вернули две ракеты-носителя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-09 13:48:16] [ Аноним с адреса 178.133.204.* ]

На Южмаше зарплату задерживали всегда

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.