Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vsemirniy_bank_videlit_Ukraine_300_mln_dollarov_kredita_na_borbu.html?print

Всемирный банк выделит Украине 300 млн долларов кредита на борьбу с последствиями пандемии

11:30 12 декабря 2020 года

В ночь на субботу, 12 декабря, Всемирный банк одобрил выделение Украине $300 млн кредита по проекту модернизации системы социальной поддержки населения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, совет исполнительных директоров банка принял решение о предоставлении Украине займа в $300 млн по проекту модернизации соцподдержки населения в рамках Второго дополнительного финансирования, направленного на преодоление последствий пандемии Covid-19, по проекту “Модернизация системы социальной поддержки населения”.

Региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы (Беларусь, Молдова и Украина) Арупа Банерджи сообщил, что выделенные средства помогут приблизительно миллиону украинцев.

“Дополнительное финансирование укрепит предоставление соцпомощи малообеспеченным семьям через соответствующую госпрограмму соцпомощи, что позволит не допустить попадание 1 млн украинских граждан за черту бедности из-за пандемии Covid-19”, — сказал он.

Также чиновник напомнил, что первый транш помощи в размере 150 млн долларов был выделен Украине еще 30 апреля этого года.

Как прогнозируют во Всемирном банке, из-за последствий коронавируса в Украине может вырасти уровень бедности. Показатель повысится на 4%, достигнув отметки в 23%. В связи с этим украинских чиновников призвали усилить поддержку населения.

“Выделенные средства помогут Украине профинансировать неотложные меры в сфере социальной защиты по преодолению последствий пандемии Covid-19, которые предусматривают экстренные денежные выплаты тем гражданам и домохозяйствам, которые потеряли работу или источники дохода в результате пандемии”, — говорится в тексте сообщения.