Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vrag_ne_dobilsya_uspeha_v_popitkah_nastupleniya_na_Krivoy_Rog__G.html?print

Враг не добился успеха в попытках наступления на Кривой Рог — Генштаб

08:20 13 марта 2022 года

Российские войска проводили безуспешные попытки наступления на Кривой Рог, а также терпят значительные потери. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ

“Противник продолжает наступательную операцию против Украины.

Проводит мероприятия по восстановлению боеспособности и перегруппировке войск, а также подготовку к продолжению наступления на Полесском, Северском, Слобожанском, Донецком, Таврическом и Южнобужском направлениях.

В течение всего времени ведения боевых действий на территории Украины враг встретил неистовое сопротивление. Ни на одном из направлений не достиг цели операции.

Характер действий свидетельствует о неопределенности военного руководства российской федерации в вопросах стратегических задач и конечной цели так называемой “специальной военной операции”.

Оккупационные войска несут значительные потери, замедлили темпы наступления, на подавляющем большинстве направлений остановлены. Продолжают уничтожать объекты военной и гражданской инфраструктуры. С целью компенсации потерь кафиры организовали подготовку дополнительных сил и средств для ведения боевых действий на территории Украины.

На Волынском направлении враг наступательных действий не производил. Военным руководством Республики Беларусь усилена охрана границы с Украиной.

Сохраняется высокая вероятность непосредственного участия вооруженных сил Республики Беларусь в военной операции против Украины. Отмечается ведение воздушной разведки объектов на территории Украины с помощью БПЛА, вероятно, с территории Республики Беларусь.

На Полесском направлении активные наступательные действия противника не зафиксированы. Проводятся мероприятия по восстановлению боеспособности и перегруппировке войск.

Враг пытается провести разведку и уточнение позиций ВС Украины и возможных путей наступления. Оккупанты продолжают налаживание системы материально-технического обеспечения путем создания ремонтных баз на территории Республики Беларусь.

На Северском направлении противник сосредотачивал усилия на усовершенствовании оперативного построения войск и системы логистического обеспечения группировки.

На Слобожанском направлении враг производил наступательные действия в районе н.п. Изюм в дальнейшем пытается продвинуться в направлении города Славянск.

После полученных в районе города Харькова потерь вывел на территорию РФ (Белгородская область) одну из БТГр 6-й общевойсковой армии для восстановления боеспособности. В то же время усилил группировку на указанном направлении за счет введения в операцию подразделений из состава Северного флота.

На Донецком и Таврическом направлениях захватчик производит штурмовые действия и огневые налеты. Не оставляет попыток штурма Мариуполя.

Российские оккупанты пытаются подготовить резервы и перейти в наступление на Северодонецк, Угледар и Запорожье.

Враг имеет незначительный успех на Волновахском направлении — захватил восточные окрестности и пытается продвинуться дальше.

В то же время враг не отказывается от попыток проведения наступления на Кривой Рог. Успеха не добился.

Выполняет поиск слабых мест в обороне украинских защитников. В целях наращивания усилий вводит в операцию резервы из состава Воздушно-Десантных Войск. На отдельных направлениях пытается удержать ранее занятые рубежи.