Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВМС прекратили саботаж поставок американских катеров из-за коммерческого интереса Петра Порошенко

[09:35 03 апреля 2018 года ]

После громкого журналистского расследования о проблемах с поставками в Украину двух военных катеров от США, в командовании ВМС ВС Украины заверили, что уже завершается проработка контракта на получение двух патрульных катеров типа “Айленд”. Об этом заявила пресс-служба ВМС в Facebook.

“В командовании Военно-Морских Сил ВС Украины завершается проработка контракта на получение двух патрульных катеров типа “Айленд” от Правительства Соединенных Штатов Америки и начинается его межведомственное согласование.

“Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей, и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства. Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между Правительством Украины и Соединенных Штатов Америки”, — рассказал командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Американской стороне уже сообщено о готовности Министерства обороны Украины к получению патрульных катеров на предложенных условиях. Сейчас ожидается сообщение от Соединенных Штатов Америки относительно сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта, во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров и сроки выполнения работ.

После подписания данного контракта начнется непосредственный процесс передачи катеров, в том числе, включает подготовку личного состава, будет проходить службу на патрульных катерах типа “Айленд”, — заявили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Украина четвертый год не получает подаренные США два патрульных боевые 30-метровые катера класса Island.

При этом в госбюджете заложили средства на постройку новых — на заводе, который принадлежит президенту Петру Порошенко.

В ВСУ объяснили это тем, что катера производства США и Украины являются альтернативными проектами, а значит конкурируют между собой.

Кроме того, в ВСУ заявили, что обнародование конфиденциальной информации оборонного характера “играет на руку агрессору”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.