Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vo_vtorom_kvartale_ubitok_NLMK_sostavil_49_mln_dollarov.html?print

Во втором квартале убыток НЛМК составил 49 млн. долларов

14:04 28 августа 2009 года

Один из крупнейших российских производителей стали Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) завершил второй квартал 2009 года с чистым убытком 49,1 млн. долларов из-за потерь от курсовых разниц и снижения цен, следует из сообщения компании, сообщает Slon.ru  со ссылкой на Reuters.

Чистый убыток компании в первом квартале составил 193,8 млн. долларов, а во втором квартале прошлого года компания получила чистую прибыль в размере 913 млн. долларов. Аналитики ожидали, что компания вернется к прибыли во втором квартале этого года и прогнозировали ее размер на уровне 41 млн. долларов.

Выручка во втором квартале осталась на уровне первого квартала 1,29 млрд. долларов, но значительно ниже 3,53 млрд. долларов в аналогичном периоде прошлого года и совпала с ожиданиями аналитиков.

Показатель EBITDA упал до 234 млн. долларов с 1,44 млрд. долларов во втором квартале прошлого года, но увеличился по сравнению со 197 млн. долларов в первом квартале текущего. Аналитики прогнозировали EBITDA НЛМК во втором квартале на уровне 249 млн. долларов.

НЛМК, контролируемый его председателем совета директоров Владимиром Лисиным, сообщил, что надеется на «значительный» рост финансовых и операционных показателей в третьем квартале этого года на фоне восстановления цен на сталь, которое началось в конце второго квартала.

Компания ожидает роста производства стали в третьем квартале на восемь процентов по сравнению со вторым кварталом до 2,9 млн. тонн. По итогам года в целом, производство стали составит 10,5 миллиона тонн, на 4% больше предыдущего прогноза компании.

Показатель EBITDA margin ожидается в третьем квартале на уровне 20-25%.