Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vo_vremya_posledney_ataki_vrag_povredil_5_visokovoltnih_podstantsiy.html?print

Во время последней атаки враг повредил 5 высоковольтных подстанций

11:00 28 января 2023 года

Во время последней массированной атаки россиян по энергетической инфраструктуре Украины 26 января были повреждены пять высоковольтных подстанций. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства в пятницу.

Он отметил, что на этот раз главной целью врага была высоковольтная инфраструктура. “Силы противовоздушной обороны сбили большинство ракет. Однако имеем попадание в пять высоковольтных подстанций в центральном, южном и юго-западном регионах”, — заявил Шмыгаль.

У правительства есть понимание того, как пережить эту зиму, и уже готовится план восстановления энергосистемы весной и летом. 

“Мы говорим не о временных решениях, а об изменении подходов, строительстве и развитии децентрализованной генерации, качественном восстановлении и защите сетей распределения”, — пояснил премьер.

Кроме того, подчеркнул он, важно, чтобы на этой неделе во время заседания “энергетического Рамштайн” Украине удалось договориться об увеличении помощи энергосистеме.