Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vlasti_brazilskogo_shtata_EspirituSantu_gotovyat_arest_aktivov_V.html?print

Власти бразильского штата Эспириту-Санту готовят арест активов Vale и BHP

12:15 28 сентября 2022 года

 Правительство бразильского штата Эспириту-Санту подало в федеральный суд иск с требованием заблокировать 10,34 млрд бразильских реалов (1,93 млрд долларов) в активах, принадлежащих Vale и BHP, акционерам производителя железорудных окатышей Samarco.

В иске говорится об обрушении плотины Самарко-Мариана в 2015 году, в результате которого погибли 19 человек, а в штатах Минас-Жерайс и Эспириту-Санту произошла масштабная экологическая катастрофа, передаёт портал Steel Orbis.

Согласно иску, государство заявляет, что нет смысла требовать возмещения убытков от Samarco, поскольку компания в настоящее время находится в процессе судебных разбирательств, не имея доступа к собственным ресурсам, а ее акционеры несут юридическое обязательство по оплате расходов, связанных с стихийным бедствием.

В судебном процессе правительство штата Эспириту-Санту сопровождают прокуроры штатов Минас-Жерайс и Эспириту-Санту, а также федеральный прокурор.

Ранее в этом месяце правительство штатов Минас-Жерайс и Эспириту-Санту сочло требование Samarco о выплате компенсаций в течение следующих 20 лет неприемлемым.