Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vlasti_Kieva_prodlyat_vvedennie_izza_karantina_lgoti_dlya_biznes.html?print

Власти Киева продлят введенные из-за карантина льготы для бизнеса

09:30 12 декабря 2020 года

Власти Киева продлят льготы для столичного бизнеса, введенные в начале карантина весной 2020 года. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

“Городские власти и в следующем году продолжат поддерживать столичных предпринимателей. Я инициировал сохранение преференций для малого и среднего бизнеса, которые Киев ввел в марте, и введение других льгот”, — заявил Кличко.

По его словам, для рассмотрения в Киевсовете подготовлены проекты решений, предусматривающие как продление действующих льгот, так и введение новых для других категорий предпринимателей.

Проекты решений в частности предусматривают:

При этом Кличко отметил, что из-за введения льгот Киев недополучит часть доходов.

Как сообщалось, в марте Киевский городской совет уменьшил размер арендной платы за пользование коммунальным имуществом на 50% до 31 июля 2020 года, затем это решение было продлено.

По данным Киевсовета, в столице сегодня около 867 тыс. квадратных метров коммунальных нежилых помещений, которые сдаются в аренду. И большую часть арендует малый и средний бизнес — это около 6 тыс. субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, в июле Киевский городской совет снизил ставки налога на недвижимость для бизнеса с 1,5% до 1%.