Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Каменского купили твердотопливные котельные на 113 млн гривен с поставкой до конца 2025 года

[11:00 07 марта 2023 года ]

КП “Центральные теплосети” Каменского городского совета Днепропетровской области 1 марта по результатам тендера заказало фирме “Новый стандарт качества” твердотопливные котельные на 113 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям тендера, до конца 2025 года в Каменске должны поставить 22 автоматизированных модульных блочных твердотопливных котельных АБМК с необходимым оборудованием, внутренними и наружными трубопроводами. Поставщик разместит их на бетонных площадках с металлическим забором, освещением и видеонаблюдением.

Цена за штуку в договоре указана одинаковая — 5,14 млн грн, но котельные покупают разной мощности — от 100 кВт до 2 400 кВт, поэтому фактически цены за штуку неизвестны.

Производителем котельных является “Научно-производственное предприятие “Украинские тепловые сети”. Их будут оплачивать в течение 120 банковских дней после поставки. Гарантийный срок будет составлять 10 лет.

Анонимная компания в “Прозорро” заявила, что “Заказчик протягивает местного участника, который предлагает б/у котельной. Котельные уже смонтированы, идет выкачка бюджетных средств. Прописаны требования под конкретного производителя. Это всем понятно. Готовим обращение к НАБУ, высшему руководству государства и правоохранительным. органов”.

Фирма “Новый стандарт качества” получила подряд без конкуренции, потому что на открытые торги больше никто не пришел. Она снизила цену относительно ожидаемой суммы всего на 14 копеек.

Госаудитслужба проверяет тендер на основании выявленных ею признаков нарушений закона.

Эту закупку провели со второй попытки. Первый тендер выиграл производитель “АРМ-Электро” с более низкой на 15% ценой — он предлагал котельной за 98 млн грн. Однако заказчик отменил тендер, поскольку якобы не правильно указал адреса дальнейшего расположения котельных.

Тогда анонимная фирма тоже заявляла, что “котельные уже изготовлены, частично смонтированы, материалы закуплены, победитель известен. Просто из-за смены курса необходимо провести все заново по новым ценам, а предварительный договор расторгли”.

Напомним, в 2021 году КП “Каменская теплоснабжающая компания” заказывало у “Трейд Инвест Холдинг” 30 котельных за 98 млн грн. Но в январе 2023 года договор был расторгнут из-за форс-мажора с оплатой 25 млн грн. Ряд адресов котельных совпадал с нынешним тендером.

Каменский поставщик “Новый стандарт качества” с уставным капиталом 1 тыс. грн создан в 2020 году. Им руководит и владеет местный предприниматель Виктор Вакуленко. В 2022 году фирма получила один подряд в Нежине на поставку генераторов на 5 млн грн, а в 2021 году безуспешно участвовала в двух тендерах АО “Днепровская ТЭЦ” на закупку труб.

Харьковский производитель “НПП “Украинские тепловые сети” принадлежит черновицкой фирме “Буковинская топливно-энергетическая компания” (далее — “БТЭК”) Александра Батищева из Славянска и Елены Клименко из Солоницевки. Последняя руководит обеими фирмами. Ранее партнером Батищева по “БТЭК” была киевлянка Марина Онуфриенко, а до этого этой фирмой владела Наталья Гунченко из Славянска, тогда директором БТЭК был Сергей Бутенко.

Каменская “Трейд Инвест Холдинг” во главе с Сергеем Зацаренко арендует у горсовета котельные по городу. По данным “РБК-Украина”, по 1 грн за квадратный метр. Недавно ею владеет местный житель Валентин Букка. Однако ранее учредителем была киевская фирма “Энергооптснаб”, которой в свою очередь владела киевская фирма “Укргазопт” Алексея Кондратюка из Каменского. Еще раньше “Трейд Инвест Холдинг” был зарегистрирован на пенсионерку Валентину Иванову, которая является матерью местного бизнесмена Александра Иванова.

Перед местными выборами 2020 года “Честно” писало, что люди из окружения Александра Иванова причастны к финансированию партии “Пчела” мэра Каменского Андрея Белоусова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.