Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vlast_provotsiruet_gragdanskoe_protivostoyanie.html?print

Власть провоцирует гражданское противостояние

12:28 05 мая 2010 года

Депутат Верховной Рады Вячеслав Кириленко (фракция блока “Наша Украина — Народная Самооборона”) считает, что отказ власти от диалога с оппозицией провоцирует гражданское противостояние. Об этом он сказал в эфире телеканала ТВі 2 мая, предают “Украинские новости”.

“Если исходить из того, что и в дальнейшем будет именно такая практика: мы и бюджет будем принимать, и изменения в бюджет, и все законы, и все программы без вас, или не учитывая вашу точку зрения... тогда это приведет к тому, что страна не сможет работать, потому что все будут только об этом и говорить. Люди уже возмущены, а они в таком случае будут возмущаться еще больше. И вместо реформ, стабильности и модернизации будет гражданское противостояние”, — сказал депутат.

При этом Кириленко подчеркнул, что оппозиция ни в коем случае не заинтересована в гражданском противостоянии, однако для стабилизации ситуации власть должна осознать свои ошибки и перейти к конструктивному диалогу с оппозицией, в частности — в стенах парламента.

Он также отметил, что власть должна представлять интересы всего населения страны и если часть общества не воспринимает те или иные инициативы, то с таким мнением тоже необходимо считаться.

“Надо на это реагировать власти? Я думаю, что надо. Если это власть всеукраинская. Если же она представляет только часть украинского народа, узкую часть — 30% от всего количества (населения), немного больше, которые отдали голоса за Януковича, тогда возникает вопрос относительно общественной легитимности такой власти”, — сказал депутат.

Кириленко считает, что игнорирование властью оппозиции не соответствует принципам демократии.