Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский ветирует налоговый закон №1210, ущемляющий олигархов

[19:00 14 мая 2020 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский намерен наложить вето на принятый ранее Верховной Радой налоговый закон №1210, сопроводив своими предложениями, сообщил уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко.

“На законопроект (№1210) будет наложено вето с предложениями и замечаниями президента. Исходя их этого, “соевые правки” с точки зрения реализации по данному законопроекту — вопрос снятый”, — сказал он в ходе онлайн конференции.

По словам уполномоченного президента, сегодня есть понимание и поддержка по вопросу отмены “соевых правок” со стороны аграрного комитета и правительства и в планах пойти путем принятия депутатского законопроекта авторства депутата Олега Тарасова (фракции “Слуга народа”)

“В конце мая Верховная Рада переходит в штатный режим работы, мы проведем дополнительные консультации с депутатскими группами, думаю, при активной работе в течение календарного месяца мы закроем этот вопрос, так как было публичное обещание президента по “соевым правкам”, — отметил Лещенко.

Кроме того, Лещенко уточнил, что если законопроект будет принят, то вступит в силу с момента его обнародования.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 января этого года приняла закон с поправками в Налоговый кодекс, который предусматривает, в том числе, отмену так называемых “соевых правок”, из-за которых экспортеры сои и рапса потеряли право на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).

Законопроект №1210 с технико-юридическими правками поддержали 283 народных депутата.

В декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство и парламент принять закон о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отмене так называемых “соевых правок”.

В декабре 2017 года Верховная Рада приняла “соевые правки”, которыми отменила возмещение НДС при экспорте сои с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года, рапса с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года.

Cреди прочего законопроект 1210 увеличивал налогообложение железорудных ГОКов, повышая фискальную нагрузку для “Метинвеста” Ахметова и Новинского (более 60% добычи железной руды в стране), “ArcelorMittal Кривой Рог” Лакшми Миттала и Ferrexpo Константина Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-05-15 09:27:38] [ Аноним с адреса 77.111.247.* ]

И что тут необычного. Хозяин приказал, слуги сделали.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.