Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladimir_Zelenskiy_uprostil_privatizatsiyu_gosimushchestva_pod_nalogovim_zalogom.html?print

Владимир Зеленский упростил приватизацию госимущества под налоговым залогом

13:40 22 ноября 2022 года

Президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты о приватизации государственного и коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге, и обеспечении администрирования погашения налогового долга”. Как свидетельствует информация на странице соответствующего законопроекта №8045 на сайте Верховной Рады , документ возвращен с подписью президента 21 ноября

Законом предлагается установить, что в случае приватизации государственного или коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге в составе единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия, согласие контролирующего органа на отчуждение такого имущества не требуется, если договором купли-продажи объекта приватизации предусмотрено обязательство шение покупателя погасить налоговый долг.

Согласно документу, налоговый долг следует погасить не позднее шести календарных месяцев с момента перехода права собственности на объект приватизации. При этом государственное или коммунальное имущество, отчуждаемое в составе единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия, не освобождается от налогового залога до полного погашения налогового долга его покупателем.

Кроме того, закон предусматривает добровольный отказ бизнеса от упрощенной системы налогообложения с уплатой налога в 2% от оборота.

Как сообщалось, Фонд госимущества ожидает, что принятие данного закона позволит разблокировать процедуру приватизации 41 объекта государственной формы собственности совокупной стартовой ценой 1 млрд грн, которые при этом имеют более 300 млн грн общего налогового долга.