Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladimir_Zelenskiy_gotovitsya_k_razrivu_dipotnosheniy_s_Rossiey.html?print

Владимир Зеленский готовится к разрыву дипотношений с Россией

13:50 22 февраля 2022 года

Президент Владимир Зеленский рассмотрит вопрос о расторжении дипломатических отношений Украины с РФ.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с Президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы видим с вами наступление на суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Ко мне поступил запрос от МИД, чтобы я рассмотрел вопрос разрыва дипотношений между Украиной и РФ. Сразу после пресс-конференции я буду прорабатывать этот и не только этот вопрос”, — сказал Зеленский.

Президент добавил, что вчерашние события — это “эскалационный шаг со стороны России”, а также напомнил, что в последнее время Украина предлагала решать все вопросы путем переговоров.

“Мы понимаем все риски, мы призываем Россию, и не в первый раз, решать эти вопросы путем диалога, садиться за стол переговоров. Мы готовы заседать на любых площадках, за последние месяцы мы провели консультации почти со всеми лидерами ЕС, США, Великобритании , Германии, Франции и др. и предлагали любые форматы диалога, где бы присутствовала Российская Федерация. Мы получили ответ и ответ был вчера, мы его с вами видели. Украина должна на это реагировать, защищая суверенитет и наше государство”, — сказал Президент.

Как сообщалось, 21 февраля президент России подписал указы о признании двух самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Заключенные соглашения между этими квазиреспубликами и Россией предусматривают, в частности, предоставление им военной помощи.