Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladimir_Putin_budet_sozdavat_novuyu_ekonomiku.html?print

Владимир Путин будет создавать новую экономику

10:40 23 декабря 2011 года

Кандидат в президенты премьер-министр Владимир Путин собрался создавать новую экономику, пишут “Ведомости”.

Совершенствовать налоговую систему, подумать о защите прав собственности, а по большому счету “изменить страну” — о таких намерениях премьер заявил на съезде “Деловой России”. “Говорил складно, то, что нас волнует. Пока Путин был в ЦМТ [Центр международной торговли] — верил, а когда он ушел — опять засомневался: сделает ли?” — поделился своими ощущениями один из участников съезда.

Путин поставил амбициозную цель для страны — через пять лет войти в пятерку крупнейших экономик мира — и объявил курс на “новую индустриализацию”, в результате которой должно появиться 25 млн. рабочих мест, а уровень инвестиций в основной капитал — вырасти до 25% ВВП (сейчас — 20-22% ВВП). В экономику страны в ближайшие три года должно быть вложено 43 трлн. руб. Но это будут не бюджетные вливания, заверил премьер, просто надо “запустить наш собственный, внутренний инвестиционный мотор”. Для этого Путин пообещал создавать условия, “чтобы вкладывать в нашу экономику стало выгодно”, в частности современную структуру налоговой системы.

В 2003 г. в послании Федеральному собранию Путин, который тогда был президентом, уже ставил смелую цель — за 10 лет удвоить ВВП.

“Выступление Путина не просто слова — задана траектория экономической политики на следующий срок. Надо растопить деловую среду”, — объясняет чиновник аппарата правительства. Правда, траектория эта уже была задана в базовом прогнозе Минэкономразвития и итоговом докладе по корректировке стратегии до 2020 г.

Путин фактически признал, что будет проводить экономические реформы, он не намерен жить в инерционном сценарии, объясняет выступление главы правительства чиновник Белого дома. Что нужно делать, уже описано в итоговом докладе по корректировке стратегии 2020 г.: ориентироваться на внешний спрос, распределять ресурсы рыночным способом, существенно повысить норму сбережений и инвестиций и обеспечить макроэкономическую стабильность.